Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В школах Ломоносовского района прозвучали «последние звонки»

24.05.2015 14:18

Во всех средних и основных школах 22 и 23 мая побывали на торжественных линейках представители районной администрации, депутаты. Во многие школы в качестве почетных гостей приехали попечители.

Глава района Герой России Дмитрий Полковников прибыл на праздник в Лебяженскую среднюю школу. В этом году в Лебяжье нет одиннадцатого класса. «Последний звонок» там прозвучал для семнадцати девятиклассников.

Глава районной администрации Алексей Кондрашов решил в этом году приехать на торжество в самую малочисленную школу района – Глобицкую. «В больших средних школах мне приходится бывать довольно часто, - объяснил Алексей Олегович свой выбор. – А вот в этой маленькой сельской школе впервые. Хотелось не просто поздравить ребят и учителей, но и своими глазами увидеть, какая помощь необходима сегодня этой школе.»

Впрочем, при малом финансировании хозяйственных нужд школы – всего чуть более 60 тысяч рублей на год, исходя из численности обучающихся – здесь видна хозяйская забота: учебные кабинеты хорошо оборудованы, сделан косметический ремонт. В этом – заслуга всего коллектива во главе с директором Натальей Ивановой, которая руководит школой с 2008 года.

Глобицкой школе в этом году исполнилось 30 лет. В ее истории были трудные времена: с закрытием основного производства, вокруг которого строилась вся жизнь в Глобицах – предприятия по выращиванию пушных зверей – сократилась и численность постоянного населения, а школа оказалась на грани закрытия. Несколько лет она оставалась только начальной, старшеклассников возили в Лопухинку на автобусе. Но по многочисленным просьбам родителей Глобицкой школе вернули статус основной. На вопрос, требуются ли школе учителя, директор отвечает: «Кадрового дефицита у нас нет. Учителя высокой квалификации. Нам бы ребят побольше!»

В Глобицкой школе сейчас 41 ученик. Отдаленность от крупных населенных пунктов по-своему сказывается на специфике учебного процесса: в каждого ученика вкладывают больше сил, стремятся, чтобы ребята активно участвовали в олимпиадах и конкурсах, не чувствовали себя «отрезанными» от общей жизни. За год ученики Глобицкой школы участвовали почти в трех десятках конкурсов, причем не только районного, но и регионального, всероссийского и международного уровней. И достигали успехов. Так, пятиклассник Артем Блогин стал победителем в олимпиаде по астрономии, а семиклассник Сергей Плетнев – во всероссийском конкурсе «Наши права и обязанности». Яна Копейкина из 4-го класса победила в состязании «Наши маленькие звездочки», а девятиклассник Артем Стембальский написал лучшее в районе «Письмо ветерану». Глобицкие ребята активно участвуют в патриотических акциях, сажают деревья, а школа получила грант по международной программе пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров!».

Ну а выпускников в Глобицах в этом году всего четыре: Вадим Максимов, Константин Ногинов, Виктор Осипов и  Артем Стембальский. Все четверо после 9-го класса планируют продолжить обучение в колледжах. Мальчишки считают, что пора уже взрослеть и выбирать будущую профессию. «Каждого из вас поздравляю персонально!» - сказал глава районной администрации Алексей Кондрашов и пожал руку каждому из четырех выпускников: крепко, по-мужски. Доброго пути вам, парни!

Текст и фото: Александр ГРУШИН    

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района