Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Последний вечер января будет голубым и кровавым

31.01.2018 16:37

Невероятная удача: извечные ленинградские облака расступились перед голубым кровавым суперлунием. Жителям 47-го региона, скорее всего, удастся насладиться этим зрелищем.

31 января естественный спутник Земли предстанет в небе в трех редких состояниях одновременно.

Во-первых, луна приблизится к нашей планете на минимальное расстояние (356 тыс. км), что обеспечит ее лучшую видимость с поверхности Земли. Будет казаться, что небесное светило больше и ярче, чем обычно. Специалисты утверждают, что видимая разница в размерах диаметра лунного диска составит от 8 до 14 процентов, яркость возрастет на целых 30 процентов.

Момент максимального приближения Луны к Земле называется суперлунием. Случается оно каждый год, если быть точнее -  через каждые 414 суток. Это явление совершенно закономерное. Уникальность же нынешнего лунного представления заключается в том, что момент суперлуния совпадает с так называемыми явлениями «голубой» и «красной» луны, которые между собой также сочетаются крайне редко. Последний раз подобное происходило около 150 лет назад.

«Голубой» луной принято называть второе за месяц полнолуние. Несмотря на романтичное название, это явление на внешний вид спутника никак не влияет и случается оно достаточно часто.

«Красной» луну называют в момент полного лунного затмения. Полное затмение подразумевает, что луна на момент входа в тень Земли находится в фазе полнолуния. Явление это довольно редкое. Когда же полная луна попадает в тень Земли, для землян ее видимый цвет приобретает красновато-бурый оттенок.

Мировые специалисты окрестили уникальное событие «суперлунием голубой кровавой луны». Несмотря на пугающее название, событие это вовсе не страшное, а очень красивое. Понаблюдать за ним удастся не всем. Например, в России, жители юго-западной части страны не успеют на «шоу» – когда оно случится, у них будет еще слишком светло.

А случится оно, как прогнозируется, после 17 часов по московскому времени. Самый пик придется на 18:28 по Москве, так что у жителей Петербурга и Ленобласти есть все шансы стать свидетелями космического чуда, так как в это время у нас уже темно.

«Логично, что в это время наилучшие условия для наблюдения будут в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако петербуржцы и жители области тоже смогут наблюдать редкое явление, – заверяет пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. – Полностью покрытую тенью Земли луну в нашем регионе, конечно, увидеть не удастся. Видно будет лишь как тень постепенно сходит с края лунного диска. Однако середина затмения придется как раз на момент, когда Солнце еще будет над горизонтом, но луна уже под ним. Таким образом, ровно после захода солнца в противоположной стороне взойдет Луна, и она еще будет находиться в тени Земли. Из-за этого ее цвет будет темно-красным».

Ко всему прочему, нам невероятно повезло с погодой – вечно затянутое непроглядной пеленой облаков ленинградское небо сегодня весь день чистое и ясное. В связи с благоприятными погодными условиями в Пулковской обсерватории решили организовать специальные экскурсии для желающих наблюдать редкое явление в телескоп. Предполагаемое время экскурсии, на которую сегодня еще можно успеть - 19:00.

В любом случае, огромную багровую луну будет видно невооруженным глазом. Успейте насладиться зрелищем и сделать пару удачных фото! Мы будем рады, если вы поделитесь ими в группах «Леноблинформа» «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Елена Панова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области