Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Последствия диеты: от анорексии до язвы желудка

04.08.2014 17:21

Чем раньше женщина садится на диету, тем больше она рискует получить в придачу к хорошей фигуре пищевое или психическое расстройство и даже алкоголизм. К такому выводу пришли американские ученые. В ходе десятилетнего исследования специалисты из университета Флориды опросили более 1300 женщин и выяснили, что особы склонные изнурять себя диетами, чаще других подвержены пищевым и психическим проблемам. Причем, пагубное влияние диеты может сказаться не сразу, а например, через несколько лет.

Врач-психиатр Александр Мещеряков согласен, что диета легко может довести женщину до психического расстройства, поскольку все системы организма взаимосвязаны.

«Если в организм человека не поступают нужные полезные вещества это ухудшает работу психики на биологическом уровне. Кроме того, когда человек начинает себя в чем-то ограничивать, идет давление на психику, что может привести к ее деформации. На первой стадии у людей, подверженных диетам, могут проявиться такие болезни как анорексия или булимия. Затем человек может начать страдать неврозами, болезнями кишечника и пищеварительной системы, кожными и иммунными заболеваниями, язвой желудка, и другими психосоматическими явлениями», - считает Александр Мещеряков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина