Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как не заблудиться в лесу?

07.09.2015 13:03

Потеряться в лесу не составляет особого труда ни новичкам, ни бывалым, особенно в погоне за вкусной ягодой или ценным грибом. Однако заходя в лес, человек вряд ли задумывается о печальных последствиях и тем более пока не беспокоится о том, что будет делать в случае «икс».

Заблудшие души

Все больше и больше ягодников-грибников пропадают в лесах Ленинградской области и, к счастью, находятся. Таких историй за минувшее лето накопилось немало.

Так, сразу несколько человек потерялись в разных районах Ленинградской области только за одни выходные в конце августа. Тогда в Тосненском районе людей выводили с помощью сигнального громкоговорящего устройства, а во Всеволожском к поискам подключили кинолога с собакой. В то же время переговоры спасателей с потерявшимися в Подпорожском районе вывели их к газопроводу, а он — к деревне. В Лодейнопольском районе — к реке, а затем — к поселению. В начале августа в Киришском районе 80-летняя пенсионерка сломала ногу и провела в лесу три дня, пока ее не нашли спасатели.

Не все походы в лес для любителей «тихой охоты» закончились благополучно. В середине августа 78-летний блокадник вышел из поселка Воейково Всеволожского района в лес за ягодами, и до сих пор его никто не видел.

Безусловно число пропаж взлетает вверх в ягодно-грибной период. Порядок идет на сотни человек.

Инструкция по выживанию

В этом материале мы собрали полезные советы, которые могут пригодиться заблудившимся. Надеемся, что они вам не понадобятся.

Не паникуйте!

Первое, с чем сталкивается человек, попавший в такую ситуацию – это три слова на букву «с» — страх, стресс, сомнения. Страх, что вы остались одни, от этого — стресс и паника, а в итоге – растерянность и невозможность сосредоточиться. К тому же в стрессовых ситуациях выбрасывается лошадиная доза адреналина, отчего затуманивается сознание.

Первым делом следует не предпринимать никаких действий, а лишь успокоиться: сесть, лечь, облокотиться о дерево и выждать время и только потом думать и действовать.

Зачастую в состоянии паники человек забывает самые простые варианты выхода из ситуации — связаться с родственниками или экстренными службами по телефону.

Идти или оставаться на месте?

Если телефон сел, то надо думать, как поступить дальше. Прежде всего, принять главное решение: либо оставаться на месте и никуда не двигаться в надежде, что вас найдут, либо пытаться выбраться самостоятельно.

В первом варианте есть своя логика. Помните, как мама в детства говорила: «Если потерялся — стой и жди, я сама тебя найду»? Если вы пришли в лес с группой, то ваши товарищи, обнаружив, что вас нет, приступят к поискам, ориентируясь на изначальный маршрут. Поэтому нестись сломя голову непонятно куда может стать нерациональным решением: вы рискуете серьезно удалиться от тех мест, где вас будут искать.

Возможно, есть смысл оставаться на месте и в том случае, когда вы пошли в лес один, но ваш примерный маршрут знают оставшиеся дома родные. По их наводке вас и будут искать, а если вы уйдете далеко, то ваша геопозиция однозначно изменится.

Однако и в решении не сидеть на месте, тоже может быть свой резон: возможно, вам повезет и вы выберетесь из леса раньше, чем вас начнут искать с вертолетами.

Если вы решили оставаться на месте

Первым делом следует прислушаться - возможно, вы ушли недалеко от троп, по которым ходят другие грибники, и услышите их голоса.

Старайтесь обозначить свое присутствие и привлечь внимание всех, кто может оказаться поблизости.

Стучите палкой по деревьям: звук быстро распространяется по лесу.

Разведите костер. Соберите сухие ветки и поддерживайте его. Если у вас нет спичек или зажигалки, то добыть огонь можно с помощью стеклышка или зеркала.

Кричите, аукайте – это ваш шанс быть услышанным.

Если вы решили двигаться

Если вы все-таки решили двинуться в каком-либо направлении, то оставляйте на своем пути отметки, они станут наводками для поисковиков. На деревья привязывайте кусочки яркой материи, пакеты и любые другие предметы.

Если по пути следования вы набредете на рыбацкую или охотничью избу, то лучше остаться в ней, поскольку поисковики их будут обследовать в первую очередь. К тому же ночью у вас будет крыша над головой.

Если на вашем пути встретится речка, дорога или линия электропередач, то лучше продолжать движение вдоль нее – рано или поздно она приведет вас к населенному пункту. Вдоль реки лучше идти по течению, в обратном направлении больше вероятность набрести на болото.

Если с какой-либо стороны доносятся звуки автомобиля или поезда, то прислушайтесь к ним повнимательней и двигайтесь на звук.

Если, заходя в лес вы поймали себя на мысли, что зашли с южной стороны или северной, то это может стать вашим спасением.

Определять, где находится юг и север даже без компаса, нас учили еще в школе на уроках географии:

- мхи и лишайники на стволах деревьев и камнях развиваются преимущественно на северной стороне;
- смола на соснах и елях выделяется с южной стороны;
- кора деревьев светлее, чище и эластичнее с южной стороны, грубее и темнее с северной;
- солнце встает на востоке, а заходит на западе.

Как заночевать в лесу?

Если засветло выйти к цивилизации не удалось, то следует начинать готовиться к ночевке. Для этого предстоит найти сухое место, сделать постель из сучьев, срезанных веток, мха, травы, сухостойного пенька с подветренной стороны (ветер должен дуть вам с спину) и заготовить побольше веток для костра. Развести его опытные охотники и рыболовы советуют в метре от «спального места». Многие боятся того, что к ним на огонек набредет дикое животное. Однако звери сами боятся человека.

Что есть в лесу?

В качестве еды сгодятся ягоды, но они малокалорийны, поэтому ими не насытишься. Идеальным вариантом станут грибы, которые следует отварить. Но для этого необходим котелок или хотя бы какая-то его замена: вам повезет, если вы найдете что-то вроде консервной банки. В ней можно будет вскипятить воду и сделать отвар с листьями земляники, мяты и другими ягодами. Есть можно только те растения и грибы, которые вы точно знаете. В пищу также сгодится кора деревьев — березы, ивы, тополя, а также одуванчики и корень лопуха, который по вкусовым качествам похож на картошку. Чтобы собрать воду, если рядом нет реки, можно намотать полиэтиленовый пакет на ветку дерева. Спустя время в пакете скопится вода, но и ее лучше сразу не пить, а вскипятить.

Как не заблудиться?

Чтобы всего этого не пришлось переживать, стоит заранее позаботиться о некоторых вещах.

- Перед походом в лес как следует зарядите свой мобильный телефон.

- Сообщить родственникам или соседям о том, что идете в лес, уточните, по какому именно маршруту.

- Возьмите с собой нож, компас, спички, медикаменты.

- Наденьте одежду яркой раскраски, тогда вас всегда будут видеть ваши попутчики и вы не потеряетесь друг от друга.

Статистика 

  • По информации ГУ МЧС России по Ленинградской области, с начала 2015 года в лесах региона терялись около 200 человек. В прошлом году их было 250-270 за весь год. Не найденными тогда остались 18 человек, сейчас эта цифра пока втрое меньше.
  • Ежегодно в России около 3 тысяч человек умирают с диагнозом СПИД.
  • В ДТП каждый год погибают более 27 тысяч россиян. 
Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области