Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школьную повариху оштрафовали за антисанитарное питание

24.02.2016 15:22

Сотрудники Роспотребнадзора нашли нарушения в организации питания сланцевских школьников.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах проверили работу индивидуального предпринимателя из Сланцев ИП Морысеву. Владелица собственного кафе «Подсолнух» организует питание местных школьников и продает пирожки и салаты в буфете поликлиники ГУЗ ЛО «Сланцевская межрайонная больница».

Проверка выявила множество нарушений и в заведениях общепита, и в учебном учреждении.

Испорченные пирожные со школьного конвейера

Всю пищевую продукцию предпринимательница готовит на пищеблоке Сланцевской средней школы №3, который она арендует. Для организации питания школьников там есть все необходимые условия, чего нельзя сказать о выпуске другой продукции — пирожных с кремом, которые женщина готовит для продажи в своем кафе. По санитарным нормам, кондитерские изделия должны выпекаться в кремовом цехе, которого в школе нет.

Когда сотрудники Управления пришли проверять кафе «Подсолнух», то обнаружили там пирожные, изготовленные на школьном пищеблоке, часть из которых была просрочена. В бракеражном журнале, где фиксируется поступление и просрочка продукции, дата окончания срока годности у некоторых продуктов была не отмечена. Это грубое нарушение не позволило сотрудникам Роспотребнадзора отследить движение пищевой продукции, ведь теоретически можно «продлить» срок годности за счет покупки такого же продукта, только свежего. Незаполнение журнала могло быть связано с обычной халатностью или с наличием у индивидуального предпринимателя просроченных продуктов — и то, и другое недопустимо и карается административной ответственностью и штрафом.

Каждый день одна и та же каша

При проверке в МОУ «Сланцевская СОШ №3» также обнаружилось несколько серьезных недочетов. На школьном пищеблоке фактический рацион питания детей не соответствовал утвержденному 10-дневному меню, в котором указано, что конкретно по дням недели дети должны получать так, чтобы блюда не повторялись.

Подробнее об этом Леноблинформу рассказала Оксана Шихалева, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Сланцевском районе.

«Каждый день диет-сестра вместе с сотрудником школы выходят в столовую, проверяют меню и бракераж. Если там указана каша, то обязательно написано какая это каша. В ходе проверки выяснилось, что повариха заменила один из гарниров, указанный в меню одного из дней, на другой и таким образом повторила детям подачу одного и тоже блюда чаще одного раза в неделю. Это противоречит существующим санитарным нормам. С объемом порций и разнообразием продуктов, предусмотренных для питания школьников, все было в порядке», - говорит сотрудница Роспотребнадзора.

В итоге Морысеву Л.А. привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в суд, который уже состоялся в этом году.

26 января решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области женщина была привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Леноблинформ обратился за комментарием к директору Сланцевской школы№3 Владимиру Калининскому, который оказался даже не в курсе, что в школьной столовой проверяли питание его подопечных.

«Я абсолютно не в курсе данной ситуации, хотя, безусловно, отвечаю за питание школьников. Морысева как индивидуальный предприниматель арендует у школы пищеблок и организует все школьное питание в соответствии с 10- дневным рационом. Я впервые слышу, что дети как-то не так питаются. Обычно по всем проблемам я получаю оперативные сигналы или от своих сотрудников, или от родителей — здесь произошел какой-то сбой. О результатах проверки, как и о самой проверке, меня никто не известил», - сказал Владимир Калининский.

«Конечно, директор был в курсе проверки и беспрепятственно мог ознакомиться с ее результатами, а не делать вид, что его это не касается. Это не так, ведь за школьников и организацию питания он несет прямую ответственность. Мне сложно представить, что в учебное учреждение приходит проверка Роспотребнадзора, а руководитель школы об этом даже не знает. У индивидуального предпринимателя Морысевой были нарушения и в ходе прошлых проверок наших специалистов», - говорит специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Сланцевском районе.

Питание по замкнутому кругу

В территориальном отделе Роспотребнадзора Леноблинформу сообщили, что нарушения у индивидуального предпринимателя из Сланцев носят систематический характер - ее проверяли неоднократно. Проверки заканчивались выдачей предписаний и выпиской штрафов, но ситуация с организацией питания школьников до сих пор далека от санитарного идеала. В любой организации за регулярное нарушение правил работника рано или поздно уволят, тем более, если эти нарушения как-то связаны с детьми.

Но здесь совсем другой случай. Чтобы понять, почему, корреспондент Леноблинформа попытался разобраться в системе организации питания школьников в Сланцевском районе.

Оказалось, что уже несколько лет двое или трое местных предпринимателей обеспечивают питанием все местные школы, кроме сельских. В школах, которые находятся на периферии Сланцевского района, малым бизнесменам действовать попросту невыгодно. Для организации питания предприниматели арендуют площади у школ, у них свой персонал и частично свое оборудование. То оборудование, которое принадлежит школе, предприниматель берет в аренду и обязуется содержать его в надлежащем состоянии.

Эту далекую от совершенства, но пока что единственно возможную систему Леноблинформу прокомментировала Оксана Шихалева. Работник Роспотребнадзора в Сланцевском районе положительно рассматривает существующую систему организации питания, несмотря на нарушения, которые возникают в процессе.  Но признает, что ее можно усовершенствовать:

«В Сланцах во всех школах, больницах и других учреждениях система организации питания построена именно так. За последние 20 лет у нас в районе не было ни одной вспышки кишечной инфекции. Но система была бы более эффективной, если бы существовала некая комиссия при муниципалитете, и при заключении контрактов учитывалось бы наличие нарушений санитарных норм. А после определенного количества нарушений контракт бы разрывали», - заключает она.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области