Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Россия должна выплатить 19 тыс. евро наркоторговцу за душевные страдания

11.07.2014 16:41

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 18,8 тысячи евро ВИЧ-положительному осужденному за бесчеловечные условия транспортировки.

«ЕСПЧ подчеркнул, что российские власти не выполнили свои обязательства предоставить необходимую медицинскую помощь мужчине, несмотря на диагноз "ВИЧ". Врачи не контролировали состояние здоровья осужденного и на длительное время прекратили лечение, что вызвало серьезный риск для здоровья осужденного и причинило ему душевные страдания, унижающие его человеческое достоинство», — рассказала РИА Новости в пятницу адвокат осужденного Ирина Хрунова.

По словам Хруновой, мужчину, обвиняемого в наркоторговле, в ходе судебного разбирательства регулярно возили из следственного изолятора в суд и обратно, причем путь занимал от 3,5 до 6,5 часов и проходил в отсеке тюремного фургона. Размеры последнего составляли 0,7 на 0,7 на 1,6 метра.

В 2007 году суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы. Теперь, по словам адвоката, Россия должна выплатить осужденному 17,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 1,35 тысяч евро — за судебные расходы.

Россия традиционно занимает лидирующие позиции по количеству жалоб, поданных в ЕСПЧ. Чаще всего жалобы связаны с нарушением первых статей Европейской конвенции по правам человека, которые является наиболее значимыми для суда.

Решения ЕСПЧ по некоторым вопросам зачастую вызывают критическую реакцию российских властей. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял в июне, что часть решений суда носят не «чисто юридический», а «квазиполитический характер».

Последнее подобное решение, вызвавшее неоднозначную реакцию в России, — постановление суда, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузинских граждан в 2006 году. В Москве же указывали, что выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только депортации незаконных мигрантов.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России