Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О проведении отдельных мероприятий в рамках празднования Всемирного дня прав потребителя

26.03.2015 17:33

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области приняло активное участие в комплексе мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей, проходящего в 2015 году под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

Проводимые мероприятия направлены на повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав.

Издан подготовленный Управлением к Всемирному дню прав потребителей специальный выпуск газеты «Здоровье и потребитель», включающий статью «Об организации системы защиты прав потребителей в Ленинградской области».

Опубликовано 36 статей о защите прав потребителей, в том числе и по теме здорового питания, в районных газетах Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кингисеппского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского, Приозерского, Тосненского районов.

Проведены заседания Межведомственных координационных советов по защите прав потребителей по вопросам связанным с заявленной тематикой Всемирного дня прав потребителей в Бокситогорском и Лужском районах.

Теме «Здоровое питание» были посвящены 4 выступления на местном радио и 5 телерепортажей местного телевидения, в которых приняли участие специалисты территориальных отделов Управления Выборгского, Лодейнопольского и Тосненского районов. 

Всестороннюю консультационную помощь получают потребители при обращении в «Общественную приемную» в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском районах. 

В Выборгском районе Общественная приемная на тему «Услуги общественного питания. Правила торговли продовольственными товарами» проведена в помещении центральной городской библиотеки им. А.Аалто.

Специалистами Управления в Ленинградской совместно с работниками областной универсальной научной библиотеки проведена видеоконференция по теме:«Потребитель. Право. Защита».

В рамках мероприятия были освещены следующие вопросы:

- «Можно ли вернуть товар купленный на распродаже»;

- «Какие услуги обязан предоставить для пассажиров перевозчик в случае задержки рейса»;

- «Какие медицинские услуги пациенты могут получить бесплатно, а за какие придется платить»;

- «Кто контролирует качество рыбных консервов» и другие?».

Территориальными отделами и филиалами ФБУЗ организовано выездное консультированиедля потребителей в торговых предприятиях области в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лужском районах (ООО «Сказка», Универмаг «Центральный», ТЦ «Пирамида», универсам «Мельница», магазин «Дикси», ТЦ «Семейный Магнит»).

В Управлении, его территориальных отделах, филиалах ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО» для потребителей организовано проведение 12 тематических «горячих линий».

Потребителей интересовали вопросы по установке квартирных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения, о цене товара на ценниках в сетевых магазинах,о приобретении товара с истекшим сроком годности, о правах потребителей в случае приобретения товаров ненадлежащего качества, включая технически сложные товары бытового назначения (электробытовые приборы, мобильные телефоны, компьютеры и др.). Все потребители, обратившиеся по телефонам «горячих линий», получили консультации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, ассоциаций и союзов производителей продуктов питания, представителей торговых сетей проведены 8 мероприятий (конференций, совещаний, «круглых столов») по тематике Всемирного дня прав потребителей, в том числе:

  - видеоконференция для жителей отдаленных районов Ленинградской области в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке 12.03.15 с применением современных видео-технологий  «Потребитель. Право. Защита: потребителям качественные товары и услуги»;  

- «круглый стол» в информационном агентстве «Балтинфо» организованный Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль», с представлением 2-х докладов Управления по вопросам: «Результаты надзорных мероприятий на объектах, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов в 2014 году»,  «Проблемы и актуальные вопросы здорового питания Ленинградской области в 2015 году».

Среди населения области через филиалы ФБУЗ, библиотеки распространены памятки (150 шт.) на тему «Рыбные консервы», «Энергетические напитки: вред или польза?», «О здоровом питании», «Влияние избыточного веса на здоровье человека» и др.

Среди учащихся школ, гимназий, лицеев, техникумов, колледжей Бокситогорского, Всеволожского, Кингисеппского, Лужского, Тосненского районов специалистами территориальных отделов Управления и филиалов ФБУЗ проведено 8 факультативных занятий по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, 2 олимпиады, 17 лекций, беседы по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Проведение мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня прав потребителей продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора