Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Правительство Ленинградской области планирует расширить Колтушское шоссе

31.07.2014 15:34

Существующая транспортная магистраль, проходящая через деревню Янино, уже давно не справляется с потоком автотранспорта – ежедневные пробки на Колтушском шоссе стали уже привычной и малоприятной реальностью. Учитывая темпы развития Заневского поселения и Всеволожского района в целом можно с уверенностью говорить, что проблема будет только усугубляться – если 15 лет назад эту дорогу можно было назвать действительно сельской и тихой, то теперь с каждым годом количество автотранспорта, проходящего через Янино, увеличивается в геометрической прогрессии.

Начать реконструкцию Колтушского шоссе власти Ленинградской области пытаются уже более 8 лет - еще в 2006 году проходили первые публичные слушания, на которых обсуждались перспективы расширения дороги. Созданый тогда проект допускал возможность постройки объездной дороги вокруг деревни Янино, однако предложенный вариант устроил далеко не всех жителей и проект «лег на полку».

В 2008 году провели изыскания для постройки дороги на Всеволожск с выходом на промзону «Кирпичный завод», но и тогда разработка проекта зашла в тупик.

Очередную попытку областное руководство предприняло только в 2013 году, были проведены изыскания, составлены предварительные решения по новому проекту реконструкции дороги.

И.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Драчев в ходе своего недавнего визита в Заневское поселение встретился с жителями и так же говорил о планах по расширению дороги.

На этой неделе в Заневском сельском поселении прошла встреча жителей деревни Янино-1 с представителями проектной организации ЗАО «Петербург-Дорсервис». Целью собрания было обсуждение проекта реконструкции Колтушского шоссе (Шоссейной улицы), разработка которого ведется в данный момент.

Представитель проектной организации, открыл собрание:

«По заданию дорожного комитета наша организация проводит проектирование реконструкции Колтушского шоссе на участке КАД-Колтуши. В этом году мы начали разработку проекта, сейчас прошли изыскания и в настоящее время разрабатываем проектное решение. Самый сложный участок - деревня Янино-1, по этому участку предварительные решения у нас уже готовы и сегодня мы хотели бы провести слушания, собрать граждан - владельцев 66 участков, расположенных вдоль этой дороги».

Представитель проектной организации продемонстрировал собравшимся схемы будущего строительства, а так же поведал подробности проекта. Участок дороги, на котором планируется реконструкция, делится на две части. Проектом первой из них - от КАД до подъезда к городу Колтуши - занимается «Петербург-Дорсервис». Наиболее проблемным местом на этом участке является деревня Янино-1. Возможности реконструкции дороги здесь ограничены сложной, хаотичной застройкой вдоль дороги, отсутствием водоотвода. Тем не менее, сроки строительства уже определены - в этом году будет закончено проектирование, а в следующем начато строительство, которое продлится два года.

Жители, чьи участки расположены в непосредственной близости от проезжей части, с недовольством восприняли эту информацию. Представители проектной организации пояснили, что в ходе реконструкции будут соблюдены все необходимые санитарные нормы, расстояние до жилых построек будет рассчитано согласно показателям вибрации от проезжающего транспорта.

Однако, это не успокоило собравшихся.

«Почему мы должны страдать ради того, чтобы кому-то стало хорошо?» - спрашивали жители.

«В ноябре прошлого года я обращалась в областной комитет по дорожному строительству, - рассказала Лариса Федоровна Минякова, жительница дома 50 по улице Шоссейной, - В комитете мне сказали, что будет реконструкция дороги. Мы с соседями просили, чтобы нам просто ее благоустроили. Потому что для нас это не дорога, а улица, и мы хотим, чтобы наша улица была красивой и ухоженной. Я просила, чтобы ее нормально оборудовали. То есть, почистили кюветы, убрали растительность. Мне ответили, что эти работы будут проведены в 2014 году. О том, что дорогу собираются расширить до 4 полос меня никто не предупредил. Мне 67 лет - зачем мне нужны эти хлопоты? Двигать участок я не хочу. Если вместо светофоров не сделать пешеходные виадуки - пробки будут стоять. А зачем мне виадуки? Ходить по ним я не хочу. Вместо того, чтобы строить 4 полосы - нужно почистить те 2, которые есть».

Владимир Олегович Павлов, житель дома 7 по Шоссейной улице, также высказался на тему реконструкции дороги:

«Сейчас у меня дом находится в санитарной зоне, но когда я переехал сюда 12 лет назад - здесь такого движения не было. Поэтому я и выбрал себе этот участок. Теперь же дорога попросту не рассчитана на такую нагрузку. У меня уже сейчас дом прыгает, когда проезжают грузовики. Если расширить дорогу - она пройдет прямо поперек моих жизненных интересов. Для этого придется снести мою баню. Конечно, если мне предложат выгодные условия и выкупят участок за такую сумму, которая позволит мне приобрести равнозначное жилье - я соглашусь.»

Главное, о чем удалось договориться в ходе встречи - признание того факта, что без разрешения и согласия жителей никакие работы по перенесению границ их участков проводиться не будут. И хотя администрация поселения не может оказать прямое воздействие на решение вопроса о реконструкции областной дороги, жители могут рассчитывать на полную поддержку со стороны органов местного самоуправления.

В Заневском поселении идет планомерное развитие территории: строятся новые многоквартирные дома, развивается инфраструктура, создаются новые образовательные учреждения. Численность населения постоянно растет, а значит дорог в том виде, в котором они существуют сейчас, будет не хватать не только для сквозного проезда транспорта, но и для самих жителей. И если сейчас расширение Колтушского шоссе, казалось бы, противоречит интересам жителей Янино, то в скором времени ситуация эта может измениться.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Анастасия
23.05.2017 13:03:09
Если будет предусмотрена (в расширяемой зоне) выделенная линия для городского транспорта (автобусная линия) и предусмотрена прокладка трамвайных путей до Всеволожска от Ладожской то транспортная проблема будет решена. И люди тогда почувствуют, работу правительства Ленинградской области.

Оставить комментарий

Новости Заневки