Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Правительство Ленобласти займется тарифами на тепло

05.02.2013 17:38

Тарифы на воду и тепло, установленные в муниципальных образованиях 47-го региона, не являются экономически обоснованными и даже не достигают уровня себестоимости, заявил сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.      

Разрешить ситуацию, по мнению губернатора, должно жесткое регулирование тарифов со стороны областных властей в течение нескольких лет. Необходимо также полностью перейти на экономически обоснованные тарифы, модернизировать коммунальную инфраструктуру с помощью инвесторов и выплатить ресурсоснабжающим предприятиям межтарифную разницу между экономически обоснованными тарифами предприятий и выручкой, которую они получают от населения в качестве платы за отопление.

Как отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства, на территории Ленинградской области осуществляет отпуск теплоэнергии населению 141 организация. В 2013 году ниже экономически обоснованных установлены тарифы для 81 из них.

С ними планируется подписать соглашения о погашении выпадающих доходов из областного бюджета. Соглашением будет оговариваться порядок взаимодействия с органами власти и ответственность со стороны организации в виде достижения целевых показателей. В областном бюджете на эти цели уже предусмотрено 860 млн. рублей, около 570 млн. рублей планируется добавить в рамках ближайшей корректировки областного бюджета.

Все субсидии ресурсоснабжающим организациям должны быть использованы по назначению, подчеркнул сегодня губернатор.

«Мы никогда не перечисляли столь внушительные средства муниципалитетам на эти цели, поэтому будем четко отслеживать движение бюджетных средств, использование их целевым образом. Этот механизм не должен превратиться в «черную дыру», — сказал Александр Дрозденко. — Суммы компенсаций необходимо будет подтверждать расчетами. На многих предприятиях будут проводиться проверки с участием нашего контрольного управления и специалистов комитетов по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, а также структур ГУВД, занимающихся экономическими расследованиями», —заявил Александр Дрозденко.

Напомним, ранее предоставлением тарифной компенсации предприятиям занимались муниципальные образования, но с изменением федерального законодательства это право закреплено за регионами.

    

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области