Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Рождественский пост 2014: календарь питания по дням

28.11.2014 13:15

28 ноября для всех православных христиан начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней и закончится праздником Рождества Христова. Обычай поститься присутствует во многих религиях и для православных верующих означает, в первую очередь не только телесное, но и духовное очищение. Духовное очищение достигается за счет посещения церковных служб, совершения добрых дел и ежедневных молитв. А непременная составляющая телесного очищения — употребление в этот период только постных блюд, Но и наши постные блюда, вопреки распространенному мнению могут быть разнообразными и очень вкусными.

Подробнее о православном росте читайте здесь

«Леноблинформ» сделал подборку рецептов, которые станут украшением не только постного, но и любого праздничного стола.

Паштет из фасоли и хлебцы с кинзой

Описание приготовления

Для паштета

Прокрутить орехи, фасоль и чеснок через мясорубку или растереть в блендере. Лук мелко нарезать и пожарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем жаренный лук добавить к прокрученной фасоли, поперчить, посолить добавить смесь приправ (базилик, кориандр, мята, тмин, тимьян, куркума).

Подавать с гранатом и хлебцами с кинзой.

Для хлебцев

Муку просеять, сделать углубление в муке, вылить кефир, добавить соль, соду и кинзу и замесить тесто.

Оставить тесто отдыхать около 30 минут. Затем тесто выложить на рабочую поверхность, немного подпылить мукой и раскатать тесто толщиной 0,5 см, вырезать стаканом кружки. Выпекать до золотистого цвета.

Хлебцы идеально сочетаются с паштетом из фасоли, сыром, луковым конфитюром. 

Блинчики из сельдерея с соусом из яблок и хрена 

Описание приготовления

Корень сельдерея очищают, натирают на тёрке. Добавляют соль, перец и немного картофельного крахмала. Жарят на масле грецкого ореха, форма блинчиков по желанию.

Соус. Яблоки очищают от кожуры, варят в подсоленной воде, затем взбивают в блендере. Когда яблочное пюре остыло, добавляют хрен по вкусу.

На тарелке выкладывают блинчики из сельдерея, подают с соусом из яблок и хрена.

Овощи "Эскаливада"

Описание приготовления

Красный перец и баклажан обжарить на гриле или в жарочном шкафу до готовности, остудить в ёмкости под крышкой. Перец зачистить от семян и кожи, у баклажана удалить плодоножку и очистить его от кожицы. Замариновать по отдельности с добавлением хересного уксуса, мелко рубленого чеснока, морской соли, оливкового масла.

Запечённые и замаринованные овощи нарезать длинной соломкой шириной 1 см. Выкладывать на тарелку чередуя перец с баклажаном. Декорировать листочками петрушки, кольцами острого перца и оливковым маслом.

Кус-кус из корневого сельдерея

Описание приготовления

Очистите сельдерей и порежьте на кусочки. В течение 3-х минут смешивайте сельдерей с аскорбиновой кислотой в блендере. Высушите полученную основу для кус-куса в чистом полотенце и отложите. Нагрейте на сковородке масло до орехового цвета, затем добавьте сельдерей, горошек, изюм и миндаль

Картофельный омлет

Описание приготовления

Очистить сырой картофель и нарезать тонкими ломтиками. Нагреть масло в не пригорающей сковороде диаметром 25 см и положить картофель. Через 5 минут добавить мелко нарезанный лук и соль. Жарить на сильном огне. Время от времени, с помощью лопатки переворачивать ломтики картофеля, поднимая их со дна сковороды наверх так, чтобы картофель не слипался. Когда картофель будет готов, откинуть на дуршлаг, дав стечь маслу.

Взбить яйца и добавить в картофель. Перемешать только один раз. Добавить соль по вкусу.

Подогреть 3 столовые ложки растительного масла, оставшегося от жарки картофеля и, когда масло раскалиться, вылить на сковороду омлет.

Жарить, слегка встряхивая сковороду, чтобы омлет не пригорел, и формируя борт при помощи шумовки.

Уменьшить огонь и дать омлету медленно загустеть.

Не пересушивая, перевернуть на тарелку готовой стороной кверху, а затем выложить на сковороду другой стороной и жарить до готовности еще несколько секунд.

На стол подается охлажденным и нарезанным на куски.

Соленые лимоны

Описание приготовления

Промыть лимоны в горячей воде, высушить. Надрезать лимоны крест-накрест, не доходя до основания, в середину положить по щепотке соли. Плотно уложить лимоны в банку, засыпать крупной солью, залить водой, оставить минимум на 4 недели при комнатной температуре в сухом прохладном месте. Перед употреблением промыть от соли.

А чтобы вам было удобнее соблюдать пост, мы приводим календарь питания по дням:

Обозначения:

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина