Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Православные паломники облюбовали деревню Пенино

16.05.2012 16:23

В Сланцевском районе Ленинградской области идет реставрация Храма Рождества Пресвятой Богородицы, рядом с которым строятся новые прихрамовые постройки и восстанавливаются старые. Об этом в блоге на сайте «Леноблинформ» сообщил глава районной администрации Сергей Кузьмин.

«В настоящий момент идет восстановление Храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино, так же восстанавливаются прихрамовые постройки. В последствии в них планируется размещение паломников», - ответил Сергей Кузьмин на вопрос читателя, интересующегося восстановлением храма и строительством вокруг него.

«В 2011 году настоятель Храма обратился в администрацию Сланцевского муниципального района с просьбой предоставить землю для ведения сельскохозяйственной деятельности. По имеющейся у меня информации открытие монастыря не планируется», - пояснил Сергей Кузьмин.

Напомним, что деревня Пенино упоминалась в Новгородских летописях ХV века под именем Сумерского погоста, стоявшего на старой трассе Новгород – Гдов. Предполагается, что именно по этой дороге проходили на запад войска царя Иоанна Грозного (Ливонская война), а также Петра Первого (война со Швецией).

Первая деревянная церковь Сумерского (Пенинского) погоста, упоминаемая в летописях, отмечена 1498 годом. В 1887 году была начата постройка каменного храма, освящение которого прошло 17 августа 1900 года в присутствии Иоанна Кронштадтского (канонизирован Русской православной церковью в 1990 году). В 30-х годах прошлого столетия храм был закрыт. Восстановление его началось несколько лет назад. В освящённом подвальном помещении церкви уже проходят службы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

дмитрий
15.10.2012 21:39:21
так  бы ХРАМ востанавливали ,как дома вокруг него строят.Для поломников наверное?

Оставить комментарий

Новости Сланцевского района