Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Праздничный вечер «Спасибо ветеранам за весну»

07.05.2014 17:15

Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области 7 мая провела торжественный праздничный вечер «Спасибо ветеранам за весну», посвященный празднованию Великой Победы. Уважаемые ветераны были приглашены в Приозерский киноконцертный зал - самые почетные места  в зрительном зале заняли  фронтовики, блокадники, бывшие несовершеннолетние  узники,  труженики тыла. 

   - 9 Мая – святой день для каждого из нас. Из поколения в поколения передается гордость за мужество  и самоотверженность нашего народа,  который в смертельной схватке с  фашизмом отстоял  право на жизнь, доказал нерушимость идеалов добра, справедливости, человечности. Это наши мальчики, узнав о войне, осаждали военкоматы и бежали на фронт, наши батареи отстреливались до последнего снаряда, наши летчики шли на таран, наши старики, женщины ковали победу в тылу. Это наш народ избавил мир от фашизма. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны, - сказала в своем приветственном слове глава администрации района Светлана Потапова. -  Сегодня мы вспоминаем тех,  кто погиб, подарив нам будущее, кто не дожил до сегодняшнего дня. Светлая им память.         Сегодня мы вновь и вновь преклоняемся  подвигу защитников отечества, подвигу советского народа, возродившему страну после страшной войны и мы осознаем огромную ответственность за судьбу России и ее будущее.

     Светлана Потапова выразила ветеранам благодарность за активность в патриотическом воспитании молодежи, в общественной жизни нашего района. Пожелала всем здоровья, благополучия и мирного неба.

   Сегодня в Приозерском районе проживают чуть больше тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 90 – участники войны, за плечами которых фронт, сотни километров военных дорог, кровопролитные бои  за каждый клочок земли.

   Конечно, в силу возраста, здоровья далеко не все смогли прийти на праздник в их честь. Но тех,  кто был, принимали с особой теплотой и признательностью,  всем залом,  стоя, рукоплескали  героям.

Это Адольф Герасимович Тапешкин,  который в 1944-м году в составе стрелкового полка проходил службу на II Белорусском фронте, затем на Прибалтийском – механиком-водителем танка Т-34  в   6-ом отдельном танковом батальоне. Кавалер Ордена Отечественной войны    II степени, награжден медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Константин Савельевич   Обухов с 1942 года  воевал на Волховском и  Ленинградском фронтах,  освобождал Карельский перешеек,  Прибалтику. Войну закончил под Кенигсбергом. Кавалер   Ордена  Отечественной войны,  награжден медалями:  «За Отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

   Федор Дмитриевич  Евстигнеев в мае 1942 года был призван в армию и направлен на Закавказский фронт в 418 –й противотанковый полк. В 1943 году ему  было присвоено звание сержант, трижды был ранен, но всегда возвращался в строй.   Кавалер орденов «Красной звезды» и «Отечественной войны 2 степени», награжден многочисленными юбилейными медалями.

   Сергей Дмитриевич Царегородцев призвался в 1944 году, в последний призыв. Обезвреживал мины. Кавалер Ордена Отечественной войны, награжден медалями «За победу над Германией», «Георгий Жуков» и юбилейными медалями Победы.         

  Екатерина Федоровна Пирогова, лейтенант медицинской службы,  награждена  медалью «За оборону Сталинграда».

Лидия Николаевна Васильева, сандружинник. В первые  дни войны ушла добровольцем на фронт. Воевала на Ленинградском фронте в 136 стрелковом полку. Принимала участие в Синявинской  наступательной операции по срыву плана гитлеровского командования - взять Ленинград штурмом,  в прорыве блокады.  Участник парада Победы  в Москве в честь  50-летия  Великой Победы. Кавалер  орденов  «Красной Звезды» и Отечественной войны 1-ой степени,  награждена медалями: «За оборону Ленинграда»,  «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Серафима Васильевна Данилова – рядовой 136-го строительного отряда, медицинская сестра. Работала на строительстве оборонительных сооружений в Новгородской области, под Ленинградом, восстанавливала порт в Риге. Награждена Орденом Отечественной войны, медалью «Георгий Жуков».

Михаил Алексеевич Девяткин, наводчик 120-милиметрового миномета, участник боевых действий на Северо-Западном, Центральном фронтах, участвовал  в боях на Орловско-Курском направлении, в освобождении районов Украины и Белоруссии,  в форсировании нескольких водных преград, в том числе реки Висла в Польше.          Кавалер  орденов  Отечественной войны 1 степени и  «Трудового Красного Знамени».    Награжден  медалями  «За боевые заслуги»,   «За отвагу»,   «За Победу над Германией»,  медалью «Геогрий.Жуков»  и   «60 лет Курской битвы».

Владимир Александрович Епарин,  воевал на 1-ом Белорусском фронте.

 Награжден  медалями:  «За взятие Берлина»,  «За Победу над Японией».

Иван Дмитриевич Еремичев в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боевых действиях при прорыве блокады Ленинграда, в боях под Псковом, в Прибалтике, Польше, Германии. При взятии г. Берлина расписался на стенах Рейхстага. За мужество и доблесть Иван Дмитриевич  имеет правительственные награды «Орден Красной Звезды», «Орден Трудового Красного Знамени», «Орден Великой Отечественной войны 2 степени». Так же медали: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «Медаль  Жукова», «Освобождение  Белоруссии -65 лет», Почетный гражданин муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Иван Павлович Медведев  воевал с 19 лет, прошел две войны: Великую Отечественную и Японскую. Воевал с 1941 года. Служил на Северном фронте - командиром отделения в составе  205 стрелкового полка, затем на Карельском фронте и в 1945 году на Дальнем Востоке с Японией,взял в плен более 10 «языков».         Кавалер ордена «Отечественной войны 2-ой степени»,  награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией»,  «За Заполярье».

Тиммергалий Иргалиевич Мингалиев - командир «Катюши». Воевал на 3- ем Украинском фронте.  Кавалер ордена Отечественной войны 2-ой степени,  награжден  медалями «За Отвагу» и  «За Победу над Германией».

Петр Дмитриевич Руднев, артиллерист, командир орудия. В 17 лет  добровольцем ушел на фронт, был зачислен в зенитно-артиллерийский полк. Полк был направлен   на Ленинградский фронт в осажденный Ленинград на защиту от немецкой авиации Кировского завода, а после снятия блокады  - на освобождение Карельского перешейка.

Кавалер ордена Отечественной войны 2-ой степени,   награжден медалями «За  боевые заслуги» и  «За Победу над Германией», знаком «Фронтовик 1941-1945»

Глава  администрации района Светлана Потапова вручила фронтовикам букеты цветов.  

С Днем Победы ветеранов сердечно  поздравили глава Приозерского муниципального района Александр Белов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Кострица.

Лучшие коллективы Приозерья,  а также лауреат первой премии международного конкурса романса им. Изабеллы Юрьевой, солист и художественный руководитель Санкт-Петербургского  Музыкального театра  Михаил Луконин порадовали  уважаемых ветеранов и гостей торжественного вечера  большим праздничным концертом.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района