Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Праздник ЛГБТ-спорта или нездоровая пропаганда в Ленобласти?

04.03.2016 17:33

С начала 2016 года не утихают страсти по поводу проведения четвертого зимнего спортивного ЛГБТ-фестиваля в Ленинградской области, который организует Федерация ЛГБТ-спорта в России. Необычная федерация образована в сентябре 2010 года российскими спортсменами-участниками GayGames-2010 в Кельне (Германия) — аналогом Олимпийских игр среди геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Нездоровая пропаганда?

Почему так трудно попасть на спортивный праздник, который пропагандирует здоровый образ жизни? Почему так тщательно скрывается место его проведения и почему организаторы мероприятия не выходят на связь с представителями прессы и отключают телефоны? На самом ли деле ЛГБТ-фестиваль пропагандирует указанный в миссии Федерации ЛГБТ-спорта ЗОЖ или откровенно нарушает закон? На эти вопросы Леноблинформ попытался найти ответы.

Официально Федерация зарегистрирована в августе 2011 года в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу как автономная некоммерческая организация социально-спортивных программ «Спортивное ЛГБТ-сообщество», направленных на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и других граждан, разделяющих цели организации.

2 августа 2011 года Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу принято решение о государственной регистрации Федерации ЛГБТ-спорта России (Автономной некоммерческой организации социально-спортивных программ «Спортивное ЛГБТ-сообщество»). В тот же день запись о некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом, в России впервые официально зарегистрирована организация, которая ставит своей целью развитие спортивного ЛГБТ-движения в стране.
Организаторы встречи в официальном послании на сайте ЛГБТ-фестиваля, который пройдет в Ленобласти с 5 по 7 марта, призывают принять участие всех представителей сексуальных меньшинств, не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но из остальных городов.
Но узнать остальную информацию о мероприятии о празднике спорта очень трудно - сначала нужно отправить заполненную анкету участника и оплатить немаленький регистрационный взнос 6300 рублей, а все «пароли» и «явки» пришлют участнику ЛГБТ-фестиваля на почту или в личном сообщении Вконтакте. В этой же соцсети организаторы мероприятия создали закрытое сообщество, в котором на момент написания материала зарегистрировано около 1500 участников.

«Голубой огонек» в детском лагере

По слухам эпицентром притяжения представителей секс-меньшинств, любящих спорт, 5 марта станет Приозерский район, а именно спортивно-оздоровительный комплекс загородной базы отдыха «Связист», который отлично подходит для организации спортивных сборов. На спортивной базе есть площадки для тренировок, практически, в любом виде спорта. Пикантность ситуации заключается не только в сексуальной ориентации спортменов, которые, в принципе, открыто о ней заявляют, но и в том, что на территории «Связиста» есть детский лагерь.
11 июня 2013 года Государственная Дума в целях «защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» в окончательном чтении приняла закон, дополняющий Кодекс РФ об административных правонарушений статьей 6.21, устанавливающую ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Закон вступил в силу 30 июня 2013 года после подписания его президентом России Владимиром Путиным.
Понравится ли детям и их родителям такое соседство? Автор законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних на территории Санкт-Петербурга, депутат Законодательного собрания, член партии «Единая Россия» Виталий Миланов отвечает, что однозначно нет. Свою позицию депутат, который в буквальном смысле сорвал уже множество ЛГБТ-мероприятий в Санкт-Петербурге подробно рассказал корреспонденту Леноблинформа.
«На территории подросткового лагеря, по сути дела, будет проходить шабаш и оргия, обычные для собраний ЛГБТ-тусовки. Я не понимаю, как руководитель базы им мог ее сдать. Если он сделал это сознательно, то его нужно лишить занимаемой должности. На место проведения фестиваля могут спокойно попасть дети, подростки — это неправильно. Если бы они проводили квартирный корпоративчик у себя, то мы бы не имели права вмешиваться в частную жизнь. Здесь же совсем другая ситуация, ведь фестиваль — это публичное мероприятие, которое будет освещаться. А открытая пропаганда ЛГБТ-ценностей в России недопустима», - говорит Виталий Валентинович.

Подобные мероприятия на территории мест отдыха, в которых есть дети нужно пресекать, а не делать вид, что ничего не происходит и юлить «как ужи на сковородке», продолжает свою мысль депутат.

Однако, именно такую позицию занимают представители базы отдыха «Связист». Корреспонденту Леноблинформ удалось пообщаться с маркетологом загородного комплекса Олегом Петровским, который напрямую не ответил ни на один наш вопрос.

«У нас завтра не будет проходить ни одно мероприятие от организаторов с аббревиатурой ЛГБТ. К нам, действительно, часто приезжают организованные группы людей, но завтра к нам приедут обычные физлица и обычные семьи. Периодически к нам поступают запросы от турфирм на размещение различных групп, но в этом случае мы не вникаем в состав участников этих групп. Какие-то группы бронируют размещение на базе отдыха — это нормально. Но ЛГБТ-фестивалей мы проводить не планируем. Детский лагерь на нашей территории активизируется только в дни школьных каникул, которые начнутся 19 марта», - сказал представитель «Связиста».

Нетрадиционная ориентация или нетрадиционная политика?

ЛГБТ-организации целиком и полностью ориентированы на поддержку западных ценностей, которые пытаются привить россиянам, уверен Виталий Милонов. По словам депутата, спортивный праздник в Ленобласти пройдет не на деньги, полученные организаторами из официальных источников, а на средства, полученные ими от западных спонсоров. Эти деньги могли передать им представители ряда стран Европы и США, которые используют гей-сообщество, как политический инструмент, ведь на дворе 2016 год — год выборов.

«Я уверен, что высокий регистрационный взнос организаторы ввели «для отвода глаз», а спортивное мероприятие заранее оплачено влиятельными спонсорами и бюджетами иностранных государств. Эти люди используют гей-сообщество, как политический инструмент, ведь на дворе 2016 год — год выборов. Давно известно, что ЛГБТ-организации — это известная точка входа для всевозможной протестной деятельности. В 2011 году под знамена оппозиционеров встали очень много представителей гей-сообществ. Это отличный политический инструмент в руках влиятельных лидеров, тем более что среди геев также много влиятельных и известных людей, например, некоторые музыканты и т. д. У меня в этом нет никаких сомнений — это прописные истины в политических технологиях. Флаги с радужной символикой и другие атрибуты - это все условность. На фоне серьезной консолидации общества в вопросах патриотизма, необходима находить «гнилые воротца», через которые можно просочиться», - говорит депутат.

На вопрос корреспондента Леноблинформа появится ли Виталий Милонов на завтрашнем мероприятии, он ответил уклончиво и загадочно:
«Я надеюсь, что в Ленобласти найдется еще доброе количество традиционно ориентированных дровосеков, рыбаков и т. д., вместе с которыми мы зажжем факелы этой "вендетты"», - заключил Милонов.

ЛГБТ-фестиваль в Ленобласти - будет или не будет?

Проанализировав всю полученную от наших спикеров информацию мы поняли, что вопросов во "взрывоопасном" мероприятии гораздо больше чем ответов. А чтобы уточнить место встречи поклонников ЛГБТ-спорта обратились в администрацию Петровского сельского поселения, но и здесь о празднике спорта слышали, но в то, что встреча пройдет именно у них - до конца не верят.
Ирина Пьянкова, глава Петровского сельского поселения Приозерского района, на территории которого находится база отдыха «Связист»  рассказала Леноблинформу, что узнала о необычном  спортивном мероприятии вместе со всеми из СМИ. Представители администрации связались с руководством базы отдыха, но достоверной информации им никто не предоставил.
«Фактически, на базе отдыха отрицают заезд представителей сексуальных меньшинств на фестиваль. Мы допускаем, что люди могут приехать на отдых в частном порядке, а может быть это все слухи. Если участники спортивного мероприятия будут в спортивной одежде, то тяжело будет отнести их к категории людей нетрадиционной ориентации. А чем они будут заниматься в номерах за закрытыми дверьми - мы проконтролировать не можем. В любом случае, все несанкционированные акции или собрания людей на территории поселения пресекают сотрудники полиции. Насколько я знаю, полученную информацию о ЛГБТ-фестивале глава нашей администрации уже передал полиции», - рассказала глава поселения.

В прокуратуре Ленинградской области о проведении спортивного ЛГБТ-фестиваля слышали, но никаких проверок по этому поводу не проводили.
Светлана Есенькова, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со средствами массовой информации, старший советник юстиции рассказала Леноблинформу, что для этого не было фактических причин.

«К нам никакие обращения не поступали, поэтому проверку данного фестиваля представители прокуратуры не проводили. На организаторов фестиваля никто не жаловался. Виталий Милонов выражал желание обратиться в прокуратуру и в правительство, чтобы фестиваль запретили, но тоже не стал этого делать», - сказала Светлана Есенькова.

На момент написания материала Леноблинформу не удалось связаться с организаторами ЛГБТ-фестиваля - они были недоступны по мобильному телефону, на связь в личных сообщениях через соцсети также не выходили. Поэтому подтверждения или опровержения проведения встречи именно в Приозерском районе из первоисточника получить не удалось.

Леноблинформ продолжает следить за развитием событий.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области