Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Предупреждение вместо штрафа

25.08.2016 13:39

В конце июля 2016 года отдел контроля товарных рынков и рекламы УФАС Ленинградской области рассмотрел ряд дел о нарушении рекламного законодательства. В частности антимонопольщики признали ненадлежащей рекламу медицинских услуг в журнале «Дивья». В материале отсутствовала необходимая по закону пометка о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться со специалистом. В отношении главного редактора журнала был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении штрафа 10 тысяч рублей.  Однако, в связи с изменениями в КоАП, вступившими в силу с 4 июля, за впервые совершенное административное нарушение юридическими лицами, являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Ненадлежащей и противоречащей рекламному законодательству признана реклама универсама «Народный» на сайте  газеты «Выборгские Ведомости». Среди изображений ассортимента магазина в статье присутствовали снимки алкогольной продукции. Специалисты Ленинградского УФАС России признали данную статью рекламной. В действиях ООО «Газета «Выборгские ведомости» было установилено нарушение требований Закона о рекламе. Назначенный  рекламораспространителю штраф 100 тысяч рублей также заменен на предупреждение.

Избежали наказания рублем и СМС-спамеры (нарушение части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2016 № 38-ФЗ «О рекламе»). ИП Беликов, которому за рассылку рекламы о скидках на окна и двери в магазине «Перекресток» грозил штраф в несколько тысяч рублей, получил предупреждение о недопущении подобных действий без согласования с абонентами. Штраф 100 тысяч рублей, грозивший  ООО «Империя» за рекламу внедорожников MITSUBISHI, также заменен на предупреждение. 

Стоит отметить, что изменение меры ответственности вовсе не говорит о том, что в будущем распространители ненадлежащей рекламы смогут продолжать свои действия безнаказанно. Реальные штрафные санкции законодательство предусматривает за повторное нарушение Закона о рекламе. Так, за рецидив реальный административный штраф был наложен на  ИП Ошуркова О.В., распространявшего рекламную смс - рассылку о салоне «Аскона» без согласия абонента.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС