Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Преступления фашистов мы не забыли

12.04.2017 15:59

11 апреля 2017 года на братском захоронении в поселке Рощино прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников нацистских лагерей.

Вот уже 72 года отделяют нас от Великой Отечественной войны. Однако мы не забыли и никогда не забудем чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

11 апреля – Международный день освобождения узников нацистских лагерей. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

72 года назад подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года в Бухенвальде – одном из самых страшных гитлеровских лагерей смерти, узнав о подходе союзных войск, отдал приказ о начале вооруженного восстания. К началу выступления в Бухенвальде в составе комитета Сопротивления насчитывалось около 200 подпольных ячеек. Наряду с другими узниками в них входило свыше 850 попавших в плен солдат и офицеров Красной армии.

Восставшим удалось обезоружить и захватить в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взять в свои руки руководство лагерем. 21 тысяча заключенных Бухенвальда, включая 914 детей, спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ об истреблении всех узников лагеря.

Всего же, по данным историков, на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек, из которых более 11 миллионов были уничтожены.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением - оно было квалифицировано как преступление против человечества.

11 апреля во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, возложения цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.

Администрация МО «Рощинское городское поселение»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино