Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школьники Ленобласти примут участие в олимпиаде Президентской библиотеки

22.09.2014 17:23

В Президентской библиотеке 22 сентября стартовал первый этап ежегодной интерактивной олимпиады.

В этом году олимпиада «Россия в электронном мире», организуемая Президентской библиотекой, отмечает свой пятый день рождения: стартовало это ежегодное мероприятие в 2009 году. Старшеклассникам из всех субъектов Федерации предлагается продемонстрировать свои фактические знания, исследовательские навыки и аналитические способности в области истории, обществознания и русского языка. Традиционно высокие результаты на олимпиаде показывают ученики из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, республик Татарстан и Башкортостан.

Олимпиада проводится в три этапа. Задания первого и второго тура, размещенные на портале Президентской библиотеки, школьники выполняют дистанционно, для этого необходим лишь компьютер с доступом к интернету, что позволяет охватить талантливых школьников даже из самых отдаленных субъектов федерации. Например, в 2013/2014 учебном году в олимпиаде приняли участие ученики из 82-х субъектов Федерации. Третий этап - очный, он проводится в Санкт-Петербурге или филиале Президентской библиотеки в Тюменской области, куда приглашают победителей двух предыдущих туров. Планируется, что в декабре завершится первый тур, в феврале - второй, в марте пройдет очный тур, а в мае участники будут приглашены на награждение.

Чтобы учителя не стремились помогать своим ученикам или выполнять задания на дистанционных этапах за них, в составе жюри олимпиады задействованы опытные специалисты, которые выявляют работы, написанные учеником не самостоятельно и отсеивают их. Кроме того, все работы тщательно проверяются специальными программами на отсутствие в них плагиата из интернета.

«Россия в электронном мире» - это уникальный проект Президентской библиотеки и по охвату участников, и по формату заданий, и по использованию электронных технологий», - считает генеральный директор библиотеки Александр Вершинин.

Задача олимпиады, по словам Алексея Вороновича, старшего научного сотрудника отдела образовательных программ Президентской библиотеки, уже не первый год принимающего участие в разработке проекта олимпиад, не только выявлять талантливую молодежь в различных регионах страны, но и популяризовать гуманитарные знания. В процессе участия школьники выполняют тестовые задания, дают определения терминам, решают кроссворды, отвечают на открытые вопросы, исправляют ошибки в тексте. Победители наград даются ценными книгами из фонда Президентской библиотеки. Так, в качестве подарка талантливый участник может получить «Счетную книгу Столыпина».

 

Обязательной составляющей конкурсных заданий является исследовательская работа, которая помогает выявить учащихся с хорошо развитыми аналитическими умениями. Например, ученикам предлагается сравнить отрывки из учебников дореволюционной России, Советского Союза и нашего времени, посвященные одной и той же теме: к примеру, личности Николая I или Петра I. Их задача - выявить и проанализировать различия в описании личности того ли иного деятеля с историографической точки зрения.

Особенность олимпиады этого года в том, что в ней впервые примут участие школьники из Крыма и Севастополя. 22 сентября на пресс-туре, посвященном открытию первого дистанционного этапа, присутствовал Владимир Буякевич, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым. Он рассказал, что несмотря на то, что русский язык для школьников Крыма - не новый предмет, история и обществознание для них пока еще будут трудностью.

«Несмотря на запреты, мы регулярно проводили для школьников олимпиады по русскому языку, так что эта тема для них не нова, - признался он. - Однако трудность может возникнуть с историей и обществознанием. Несмотря на это, мы ожидаем, что школьники будут участвовать в олимпиаде, а педагоги приложат все усилия, чтобы помочь им подготовиться».

Ученики из Ленобласти являются ежегодными активными участниками олимпиады. Помимо этого, Президентская библиотека сотрудничает с ЛГУ имени Пушкина, педагогическим колледжем, институтом развития образования и школами области. Завтра в Правительстве Ленинградской области состоится подписание соглашение между Президентской библиотекой и Правительством региона. В рамках этого соглашения планируется создавать в учебных учреждениях Ленобласти филиалы библиотеки, приглашать областных школьников к участию в мероприятиях и целый комплекс других мероприятий.

«Благодаря этому соглашению сотрудничество с регионом станет еще более активным и насыщенным», - считает Александр Вершинин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования