Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Приближается «Ночь музеев – 2014» - метро ночью будет работать круглосуточно

15.05.2014 19:00

В этом году «Ночь музеев» в Петербурге будет проходить в ночь с 17 на 18 мая.  За годы своего существования  акция стала значимым событием в жизни города и одним из важных событий в его культурном календаре.

В этом году темой проекта станет «Свет и цвет». Ночью будут открыты практически все учреждения культуры города: музеи, выставочные залы, галереи, библиотеки. А чтобы любители музеев смогли беспрепятственно посетить сразу все, не опасаясь разведения мостов,  во время проведения  «Ночи музеев» метрополитен  будет работать  круглосуточно.

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня, председатель Комитета по культуре Василий Юрьевич Панкратов рассказал об успехах, которые за все время своего существования были у мероприятия «Ночь музеев». По его словам, 9 лет назад интерес к акции был в разы меньше чем сейчас, существовали противники проекта, а площадок, участвующих в «Ночи» было лишь 15. Сейчас их количество достигло 96. Неуклонно растет и число посетителей музеев в эту майскую ночь, в прошлом году их число перевалило за 100000, а в этом ожидается еще больше. 

Развивается «Ночь музеев» и в пригородах, в этом году свои двери откроют культурные учреждения Гатчины, Сестрорецка, Репино, Петергофа и Пушкина.
В пресс-конференции учавствовали представители самих музеев, Анна Цветкова - заместитель директора Государственного Русского музея, а также Константин  Карасев - заместитель директора Государственного музея городской скульптуры.

Русский музей, как и 14 других музеев, впервые участвует в акции. Как рассказала Анна Цветкова, для посетителей будет открыт Строгановский дворец, старейший дворец города, в нём пройдет специально-разработанный квест, победители которого получат подарки. Также, с 18:00 до 23:00 будет работать Летний Сад, в котором этим вечером будут читать стихотворения Велимира Хлебникова, мастера русского авангарда.

Константин Карасев поведал о работе музея городской скульптуры. Всем горожанам можно посоветовать посетить Нарвские триумфальные ворота, в которых к тому же можно будет пострелять из оружия времен первой мировой войны, а также мастерскую выдающегося русского скульптора Михаила Аникушина.

Для удобства горожан к «Ночи музеев» традиционно выпущен специальный буклет, который будет вручаться покупателям вместе с билетом. Люди, купившие билет в театральной кассе и не получившие буклет, смогут получить его в первом же посещенном музее. В буклете представлена вся информация о каждом из участников акции, представлены карты и маршруты автобусов, которые будут курсировать всю эту ночь.

Всем планирующим посетить «Ночь музеев» рекомендуется заранее подумать о маршруте, с учетом того, что одни площадки будут работать с 18:00 до 23:00, а другие с 18:00 до 06:00. Всю информацию о расписании и программе можно узнать как в буклете, так и на официальном сайте проекта. Там же, на сайте в разделе «специальные акции» можно узнать о музеях, которые присоединились к акции позднее других и не попали в буклет. Среди них, например, Еврейская Синагога, которая будет открыта с 02:00 до 06:00, Исакииевский собор, устраивающий концерт перед своими стенами, а также Центральный Военно-Морской музей.

Единый билет, дающий право на вход во все участвующие учреждения, можно купить в любом музее за 350 рублей. После выкидывать его не стоит, в качестве сюрприза в мае и июне некоторые музеи будут делать подарки обладателям входного на «Ночь музеев».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга