Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Приемная семья: достижения и перспективы развития

06.10.2014 12:33

29-30 сентября в Ленинградской области на базе ГБОУ  ДОД «Детский оздоровительно-образовательный  центр «Россонь» в деревне Ванакюля Куземкинского сельского поселения прошла межрегиональная конференция «Приемная семья: достижения и перспективы развития». Организаторами конференции выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и  Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

На конференции встретились  около 180 приемных родителей и специалистов из всех районов Ленинградской,  Рязанской, Тамбовской областей  и Республики Карелия.  Основными темами для дискуссии стали пути решения проблем, с которыми сталкиваются родители и специалисты при устройстве ребенка в семью. Ведущие специалисты в области защиты детства, детской психологии раскрыли важные темы: значение привязанности в жизни приемного ребенка; возможности обучения особенных детей; влияние наследственности на воспитание и другие. В течение двух дней приемные родители получали новые знания от именитых экспертов, провели свои мастер-классы, поделились  бесценным опытом, который они обрели, приняв на воспитание ребенка из детского дома.

Ежегодные встречи приемных родителей Ленинградской области и специалистов, работающих с семьями, стали уже доброй традицией. В предыдущие годы люди, отдавшие свои сердца и души детям, лишенным родительской любви и внимания, обсуждали вопросы подготовки семей к принятию ребенка, проблемы адаптации детей в новой семье, возможности создания клубов и ассоциаций приемных семей. В последнее время актуальным становится подготовка и сопровождение семей, принявших трудных детей - подростков, детей с особыми потребностями, братьев и сестер. Именно этим вопросам были  посвящены выступления и мастер-классы конференции.

Два дня работы конференции стали  важной и значимой вехой в развитии приемного родительства  в Ленинградской области, в решении проблемы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Победители конкурса «Приемная семья 2014» награждены награждены памятными подарками.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования