Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Приемные родители получили советы от опытных специалистов

03.10.2014 10:28

 29 сентября 2014 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в межрегиональной конференции «Приемная семья: достижения и перспективы развития», которая проходила в Ленинградской области. Организаторами конференции выступили Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Мероприятие проходило на базе ГБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь».

Уже ставшие традиционными ежегодные встречи приемных родителей Ленинградской области и специалистов, работающих с семьями, в этом году прошли в новом межрегиональном формате.

Для участия в работе конференции были приглашены приемные родители из Ленинградской области, Рязани, Тамбова и Республики Карелии; ведущие специалисты в сфере защиты детства; представители Правительства Ленинградской области, администрации муниципального образования Кингисеппского района.

Экспертами в ходе работы конференции поднимались проблемы, с которыми приходится сталкиваться родителям и специалистам при подготовке семей к приему ребенка, устройстве ребенка в семью, его дальнейшем воспитании в условиях приемной семьи.

На протяжении двух дней приемные родители имели возможность принять участие в работе тематических «мастер-классов». Вот лишь немногие темы, которые обсуждались на «мастер-классах»: адаптация детей к условиям новой семьи; знания о привязанности в жизни приемного ребенка; что важно знать приемным родителям, чтобы не отказываться от детей; как поддержать формирование психического здоровья и развития ребенка; обучение через игру – виды и варианты игр для особенных детей; работа с кровной семьей; семейное обучение приемных родителей; удовлетворение потребностей ребенка в развитии с учетом индивидуальных особенностей; создание условий для развития ребенка, и многое другое. Кроме того, родители смогли не только поучиться у специалистов, но и получили возможность самим провести мастер-классы и поделиться накопленным опытом.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка