Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Прихожане часовни в Бокситогорском районе ищут меценатов

29.07.2014 17:32

Помогите сохранить часовню для потомков! – с такой просьбой к главе администрации Бокситогорского района Сергею Мухину обратилась наша читательница Татьяна Бохолдина. В его блоге на «Леноблинформе» женщина попросила отремонтировать крышу деревянной часовни Параскевы Пятницы, которая находится в деревне Калинецкое.

«Приблизительно 50 лет назад мой дедушка Баханов В.А. и его зять, ныне покойный, Николаев В.Р., покрыли на часовне крышу, заменив тес на шифер, что помогло сохранить данный религиозный объект до наших дней! Примерно раз в 3-5 лет силами односельчан перестраивается крыльцо, т.к. оно очень быстро гниет. В эти выходные (20/07/2014) мы, вместе с моим дедушкой, обследовали часовню. Как оказалось, часовня нуждается в срочном ремонте, иначе мы ее можем потерять! Крыша течет, прогнила центральная потолочная балка, некоторые шиферины отвалились, крест рассыпался. Сруб и фундамент, по словам дедушки, прослужат еще очень долго, если починить крышу! Еще желательно ее обшить и сделать новый крест! И тогда часовня будет украшать нашу деревню еще не один десяток лет! В 90-х годах часовню обокрали, украли иконы, было очень много икон в окладе и больших писаных, но жители нашей деревни потихонечку восполняют утрату, несут сюда свои иконы, поддерживают в часовне порядок. Туда не так просто попасть, теперь часовня закрыта на замок. В нашей деревне в этой часовне раз в год отмечается праздник "Десятой пятницы" - десятая от Пасхи пятница, иногда приглашаем батюшку, но теперь страшно батюшку приглашать, т.к. часовня в аварийном состоянии. Наши бабушки, родители и мы выросли около этой часовни, она притягивает к себе как магнитом, даже моя маленькая дочь, каждый раз как приезжаем в деревню, просит ее туда сводить. Очень жаль, если мы ее утратим, очень бы хотелось сохранить нашу часовенку для наших детей и внуков. Уважаемый Сергей Флегмонтович! Очень просим - обратите, пожалуйста, внимание на нашу часовенку, помогите ее сохранить для наших потомков!» - написала Татьяна Бохолдина.

Сергей Мухин ответил, что часовня Параскевы Пятницы не включена в перечень объектов культурного наследия, поэтому денежные средства на ее содержание в бюджете не предусмотрены.

«Надеюсь, что администрация вновь образованного Самойловского сельского поселения сможет найти меценатов, готовых оказать посильную финансовую помощь для сохранения часовни. Хочу заметить, что в настоящее время за счет средств предпринимателей и активных жителей близлежащих населенных пунктов проводится восстановление часовни в д. Спирово, которая является памятником архитектуры. На мой взгляд, жители деревни Калинецкое также смогут посещать часовню в д. Спирово», - написал глава администрации Бокситогорского района в своем блоге.

Корреспондент "Леноблинформа" связался с руководством Самойловского сельского поселения. Нам сообщили, что по данному вопросу к представителям власти никто не обращался и предложили прийти на прием к главе муниципалитета, чтобы обсудить размер помощи и объемы работ. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна Бохолдина
09.10.2014 08:40:49
Уважаемая редакция, это я автор этого обращения к Мухину С.Ф.
4 августа я через электронную почту обратилась к руководству Самойловского сельского поселения и 26 августа получила ответ о том, что администрация Самойловского сельского поселения сможет заняться рассмотрением этого вопроса не раньше 01/01/2015 г. - только после полного объединения поселений...

Оставить комментарий

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района