Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

«Приморские партизаны» о пожизненном сроке: нашли чем напугать

28.04.2014 12:12

Приговоры участникам банды «приморских партизан» были вынесены 28 апреля 2014 года. Трое из обвиняемых получили пожизненные сроки, остальные - до 25 лет колонии.

Суд в понедельник вынес приговор по одному из самых громких уголовных дел России последних лет — о банде "приморских партизан", уличенных в убийствах, грабежах и других тяжких преступлениях.

Трое из шести "партизан" получили пожизненные сроки, что в России, где действует мораторий на смертную казнь, является высшей мерой наказания. Впрочем, после оглашения приговора один из осужденных пожизненно лишь усмехнулся: "Нашли, чем напугать".

Сами члены банды виновными себя не считают: по их словам, они "боролись" с произволом правоохранительных органов. "Боролись", убивая стражей порядка и устраивая налеты на отделения милиции.

Кто такие "приморские партизаны"

Банда "приморских партизан" получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции.

Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата "партизаны" оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.

Процесс шел больше 1,5 лет. В июле 2012 года стало известно, что из здания Приморского краевого суда во Владивостоке из уголовного дела пропали три тома. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Виновных так и не нашли, но утраченные документы удалось восстановить.

Коллегию присяжных удалось собрать лишь с шестого раза, спустя полгода после начала процесса.

В начале февраля этого года присяжные вынесли вердикт, признав виновными в убийствах только четырех подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали вовсе.

Суд признал обвиняемых вменяемыми, так как их обследование показало, что на момент совершения преступлений они не страдали психическими расстройствами и отдавали себе отчет в своих действиях.

Смягчающим обстоятельством для приговора Савченко стало то, что, когда банда действовала, ему не было 18 лет. По словам судьи, его причастность к преступлениям была обусловлена "негативным влиянием его старших товарищей и недостаточным вниманием в воспитании".

Смягчающими обстоятельствами для других фигурантов стало активное сотрудничество со следствием, а также наличие детей на иждивении у двух фигурантов.

В итоге Александр Ковтун, Илютиков и Никитин приговорены к пожизненному сроку. Кириллов получил 22 года, Роман Савченко — 25 лет.

Брата Александра Вадима Ковтуна, участие в банде которого доказано не было, признали виновным в соучастии в убийстве гражданского лица и приговорили к восьми годам и двум месяцам колонии. Кроме того, из этого срока нужно вычесть четыре года, которые Ковтун провел в СИЗО.

Ранее заявленные родственниками убитых и пострадавшим милиционеров иски к "партизанам" на 16 миллионов рублей суд удовлетворил частично.

Так, организатора банды Александра Ковтуна суд обязал выплатить пострадавшим в общей сложности около 3 миллионов рублей, Илютикова — около 1,5 миллиона, Савченко — свыше 2 миллионов рублей.

При этом, как ранее сообщалось, основные издержки процесса пришлись на работу адвокатов и составили 1,3 миллиона рублей. Уплачивать эту сумму придется из бюджета: суд постановил, что материальное положение осужденных и без того слишком тяжело.

Адвокаты не сдаются

Сторона обвинения вынесенным приговором осталась довольна. Ранее прокурор отмечал особую опасность Александра Ковтуна для общества и потребовал для него, а также для Никитина и Илютикова пожизненного заключения. Для Савченко он попросил 25 лет лишения свободы, для Вадима Ковтуна — 15 лет, а для Кириллова — 22 года лишения свободы.

В итоге суд удовлетворил требования обвинения по пяти из шести "партизан".

Защита осужденных планирует обжаловать решение суда, для этого у нее есть 10 дней. После заседания адвокат одного из осужденных заявила журналистам, что приговор необоснованно строг.

"Следствие в ходе расследования должно было быть более внимательным к такому сложному делу, мы собираемся обжаловать приговор и добиться уменьшения сроков", — сказала защитник.

"Нашли, чем напугать"

Как сообщил журналистам представитель краевого СУСК, чтобы прийти к такому приговору, понадобились годы следствия.

"Восемь месяцев подсудимые только знакомились с материалами уголовного дела. По делу проведено более 100 судебных экспертиз. Уголовное дело насчитывает 50 томов", — отметил представитель следствия.

Но масштаб этого дела, по его словам, исчисляется не только количеством томов, но число людей, пострадавших от преступных посягательств: "Это более 30 потерпевших, в отношении которых совершены кражи, разбои, поджоги, убийства".

Адвокат Вадима Ковтуна сообщил журналистам, что участие его подзащитного в убийствах не было доказано, так как тот не знал, что везет остальных участников с оружием.

"Я планирую обжаловать приговор для уменьшения срока или даже полной его отмены", — сказал адвокат Ковтуна.

Сами же "партизаны" своей вины не признали. После заседания Никитин сообщил журналистам, что раскаиваться ему не в чем, так как своей вины он ни по одному из эпизодов не признает.

"Те, кого осудили, уже никогда не выйдут и не докажут свою невиновность. Это круговая порука. Никто не знает, что такое презумпция невиновности. Но мы будем обжаловать приговор", — сказал Никитин.

Александр Ковтун же на вопрос о своем отношении к пожизненному сроку заключения только улыбнулся: "Нашли, чем напугать".

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России