Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерцы чествовали воинов-интернационалистов

15.02.2013 14:30

15 февраля 2013 года - официальная памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, которые участвовали в локальных конфликтах, отстаивали территориальную целостность страны, стояли на передовых рубежах борьбы с международным терроризмом и наркобизнесом.

В 12 часов ветераны боевых действий, их родные и близкие, школьники, руководители города и района, депутаты, представители общественных организаций приняли участие в торжественно-траурном митинге, посвященном 24-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Все выступающие говорили о мужестве и стойкости тех, кто прошел горнило испытаний. Афганистан, Чечня, Карабах… Вдали от Родины советские воины, в числе которых были и наши земляки, проявили отвагу и самоотверженность. Назвали поименно и скорбили о тех,  для кого воинский интернациональный долг стал равен жизни… Разделили всю боль утраты с теми, кто потерял близких и дорогих сердцу людей. 

На митинге выступили председатель Приозерского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» О. Колотов, участник боевых действий майор Туркин, ветеран-подводник Н. Решетников, учащиеся средней школы № 4. 

Афганская война продолжалась девять с небольшим лет — с 1979 по 1989 год. За это время, по официальным данным, погибли 14453 советских военнослужащих. Всего в Афганистане служили 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча гражданских специалистов. За годы афганской войны 72 воина-интернационалиста были удостоены звания Героя Советского Союза, более 200 тысяч — награждены орденами и медалями.

Сегодня ветераны боевых действий, представители боевого братства вносят весомый вклад в патриотическое воспитание граждан, пропаганду безопасного образа жизни, поддержание согласия и стабильности в обществе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района