Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерский район достойно принял этап Кубка мира по ралли-рейдам

18.02.2014 21:20

С 14 по 16 февраля в Приозерском районе прошли престижные соревнования по автоспорту «Россия-Северный лес-2014». В этом году гонка стала особенной – впервые она получила статус этапа Кубка мира по ралли-рейдам. Более того, именно российский этап открыл мировые соревнования.

Гонка, в которой приняли участие 44 экипажа из России, Чехии, Финляндии, Саудовской Аравии, Бразилии, Португалии и других стран мира, стартовала в пятницу, 14 февраля. Возле Ледового дворца на горнолыжном курорте «Игора» был воздвигнут подиум. Среди участников - самые именитые пилоты на зимнем ралли-рейде - наши соотечественники Борис Гадасин, Леонид Новицкий и Владимир Васильев, поляки Марек Дабровский и Мартин Касмаровский, бразилец Рейнальдо Варела, чех Мирослав Заплетал, финн Тапио Суоминен, итальянец Рикардо Гароши. Для многих из них баха «Россия-Северный лес» стала первым опытом зимнего ралли-рейда.

На церемонии старта присутствовали первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, президент спортивной автомобильной федерации Ленинградской области Михаил Козьминых, глава администрации Приозерского муниципального района Светлана Потапова. Все они пожелали участникам удачного старта и победы на финише. Отметили, что принимать соревнования такого ранга – честь для Ленинградской области и Приозерского района.

В целях поддержки и популяризации автоспорта среди молодежи, губернатор региона Александр Дрозденко учредил Кубок губернатора Ленинградской области. Глава администрации Приозерского района Светлана Потапова – Кубок «За волю к победе».

На стартовом подиуме произошло еше одно приятное событие - глава федерации автоспорта Ленинградской области лично вручил удостоверения и значки мастеров спорта Российской Федерации Владимиру Васильеву, Андрею Рудскому и Евгению Загороднюку, многократным победителям автоспортивных соревнований последних лет.

По свидетельству специалистов, гонка по бездорожью в Приозерском районе отвечает всем требованиям, которые предъявляются к бахам. (Баха – это разновидность ралли-рейда, получившая свое имя от местности в Южной Калифорнии, где впервые прошла гонка такого типа. От обычного ралли баха отличается сжатыми сроками проведения, а, значит динамичностью и зрелищностью).

В пятницу 14 февраля гонщики прошли 6-километровый зрительский спецучасток, который стал квалификацией основных заездов.

В субботу и воскресенье спортсменов преодолевали еще три спецучастка по 104 километра каждый, стартуя и финишируя на территории Игоры.

Кубок мира по ралли-рейдам – многоэтапная гоночная серия. В 2014 году Кубок мира будет состоять из 10 этапов, каждый из которых является лучшей гонкой в своей стране.

В России этап Кубка мира проходил впервые за последние 10 лет.

Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии, захвативший лидерство в пятницу на коротком зрительском спецучастке, сумел удержать преимущество и в субботу, и в воскресенье, преодолев 312 скоростных километров дистанции за 3 часа и 36 минут, обогнав ближайшего соперника –нашего Владимира Васильева на 2 минуты, а бразильца Рикардо Варело –на 6 минут.

Победителем первого этапа Чемпионата России стал Владимир Васильев. Второе место занял экипаж Руслана Мисикова. Третьим на финиш пришел Борис Гадасин.

Приозерский Кубок «За волю к победе» по окончании ралли на церемонии закрытия гонки вручен финскому спортсмену Тапио Суоминену.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района