Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Как приозерцы в лаптях «оживляли герб»

13.08.2018 13:56

Костюмированная презентация геральдики на Дне рождения Ленинградской области принесла Приозерскому району победу.

4 августа в Выборге регион отмечал свою 91 годовщину со дня основания. Все муниципальные образования прошли по центральным улицам города красочным шествием. Гвоздем программы стала тема «Ожившие гербы». Делегации из 18 районов области в алфавитном порядке представляли на Красной площади города в игровой форме свою геральдику.

Креативно выступили и представители Приозерья. Они рассказали, что два меча на гербе появились не случайно. Враги вторгались на территории, но погибали от острия доблестных рыцарей. Вот и по сей день охраняют они родные земли. Изобразили и кастинг за право быть на гербе. Поочередно на площадь выходили белка, бык, заяц и волк. Каждый рассказал, почему именно он должен олицетворять родной город. Победил всех зверей и птиц – статный и шустрый журавль.

 

На кастинге зверей победа прилетела к журавлю

Как позже рассказал «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков, выступление в 2,5 минуты готовили долго. Прописывали сценарий и шили костюмы на заказ. Причем для каждого участника парада по индивидуальным меркам. Главная сложность была в подборе лаптей. Это не самая удобная обувь, к которой пришлось долго привыкать.

На Красную площадь даже выкатили телегу с огромным воздушным шаром внутри. Под звон колоколов его проткнули. Оказалось, что он был наполнен не только воздухом… Внутри «спряталась» гранитная плита с изображением герба района. После выступления делегация подарила ее области. Александр Соклаков предложил создать целую аллею с геральдикой, например, в следующей столице региона. Губернатору идея понравилось, однако, пока не понятно, станет ли она явью.

Во время выступлений делегаций компетентное жюри выставляло оценки. Подсчет голосов длился несколько дней. И вот, наконец, стало известно, что первое место отдали делегации Приозерского района.

«По мнению экспертов и зрителей, творческая команда района наиболее ярко смогла представить историю возникновения своего герба, на котором красуется журавль», - сообщается на сайте областной пресс-службы губернатора и правительства региона.

Награждение состоится 1 октября в рамках ежегодного мероприятия «Звезда культуры». Приозерский район получит денежные средства на проведение культурных мероприятий.

Второе место получил коллектив из Тихвина. Третье место жюри разделило между Гатчинским и Волосовским районами.

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района