Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Проблемы с записью в первый класс в Ленобласти нет

02.02.2015 19:20

Сегодня утром городские СМИ написали о глобальной проблеме записи будущих петербургских школьников в первый класс. Корреспондент "Леноблинформа" решил выяснить, как сейчас обстоят дела с записью первоклашек в школах Ленинградской области.

Как оказалось, проблема очередей в Петербурге была связана с тем, что на сайте госуслуг, через который с 1 февраля должна была осуществляться запись детей, произошел сбой. Единый портал не справился с большой нагрузкой и просто "упал" в момент подачи заявлений. Необработанными остались больше 10 тысяч заявок. Всего же в этом году в Петербурге пойдут в первый класс 45 тысяч детей.

Родителям пришлось отстаивать огромные очереди в многофункциональные центры. Сбой сайта госуслуг заинтересовал Госдуму - обращение в генпрокуратуру уже подготовил первый зампред думского комитета по образованию Владимир Бурматов.

В ближайшие годы в 47-ом регионе так же, как в Северной столице, появится возможность записывать детей через единый портал госуслуг. Как рассказали "Леноблинформу" в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, 1 сентября 2015 года в первый класс пойдут 16 тысяч областных детей. А пока система записи первоклассников организована здесь не так, как в Санкт-Петербурге.

Во многих населенных пунктах Ленобласти, особенно в сельской местности, родители могут записать своих детей в первоклассники, только лично явившись в школу. Однако в некоторых районах - например, в Кингисеппском - записать ребенка в первый класс можно через портал ведомственной системы Комитета по образованию местной администрации kngcity.lokos.net. Сайт обслуживает районный центр информационных технологий.

Подробно о работе информационно-образовательного портала корреспонденту "Леноблинформ" рассказала Людмила Емеличева, заместитель председателя Комитета по образованию администрации МО Кингисеппский муниципальный район.

"В этом году мы открыли возможность записи через заполнение электронной формы 30 января в 9 утра. Информация о приеме заявлений в первый класс появилась на сайте еще 15 января. Мы специально сделали это не в воскресенье 1 февраля, а в рабочие дни, предшествующие этой дате. По нашим данным, запись идет планомерно и без сбоев - на 1 февраля в Кингисеппе записано уже 237 человек, а в Ивангороде - 65 будущих школьников. Электронная запись в селах нашего района не очень актуальна - там первые классы комплектуются и так. По информации, которая получена от школ района, всего они ожидают 1 сентября 2015 года 752 первоклассника. Это количество, конечно, будет варьироваться", - рассказала Людмила Емеличева.

По ее словам, запись школьников продолжается вплоть до первых чисел сентября. До 1 июля в приоритетном порядке зачисляются дети, проживающие на закрепленной за школой территории, другими словами, живущие в этом районе. Школа может начать зачисление детей с других территорий и раньше 1 июля, но только при условии, что будут устроены все дети со своего района.

Буквально 3-4 года назад был искусственный ажиотаж с записью только в две определенные школы. Сейчас ситуация нормализовалась, добавляет Людмила Александровна.

"Нам нравится работать по системе электронной записи школьников. Я знаю, что не так давно эту систему стали использовать и в Волосовском районе. Кроме записи в школу, на сайте есть электронные дневник и журнал - мы тоже привыкли к ним. Но скоро и наша система станет неактуальна - мы должны будем перейти на запись через единый портал госуслуг, так же, как в Санкт-Петербурге. Пока подобного постановления еще нет, но предварительная работа проводилась", - резюмирует Людмила Емеличева.

По статистике прошлых лет, через информационно-образовательный портал kngcity.lokos.net. записываются около 50 процентов будущих школьников Кингисеппского района.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области