Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Продукция без товарного знака подвела компанию из Ленобласти

17.05.2016 16:25

Вчера в  Ленинградском УФАС России была рассмотрена  жалоба АО «НиК»  на действия аукционной комиссии, отказавшей ему в допуске на аукцион, предметом которого стал    госконтракт на выполнение работ по устройству наружного освещения стоимостью свыше 120 миллионов рублей.

Основанием для отклонения стал   пункт  1 части 4 статьи 67 –  непредоставление информации, или предоставления недостоверной информации. В данном случае, организаторы торгов посчитали, что представители АО «НиК» нарушили конкурсные требования, не указав в заявке товарные знаки ряда товаров, которые будут использованы при выполнении работ. Однако доказать комиссии антимонопольной службы, что все товары должны иметь товарный знак Заказчик так и не смог.

Таким образом, жалоба АО «НиК» признана обоснованной. В действиях заказчика установлено нарушение  части 5 статьи 67 44-ФЗ.

«Мы не раз сталкивались с  продукцией, не имеющей  товарного знака. Однако его отсутствие не означает, что товар не соответствует ГОСТу», -  подытожил  заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Алексей Журавлев.

Тем не менее, предписание об устранении нарушений выписано так и не было, так как на момент подачи жалобы в Ленинградский УФАС государственный контракт уже был заключен. Поэтому если компания «НиК» решит восстановить справедливость и вновь предпринять попытку побороться за госконтракт ценой в 120 миллионов рублей, необходимо будет прежде обжаловать законность ранее заключенного госконтракта с другой компанией – победителем торгов и настаивать на его расторжении в судебном порядке.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС