Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленинградской области скоро наступит «переходный период»

05.12.2014 17:43

До конца года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко представит Законодательному собранию на рассмотрение Программу действий переходного периода на 2015 год.

Выступая на сегодняшнем заседании областного парламента, глава 47-го региона пояснил, что эта программа предполагает работу по нескольким основным направлениям, среди которых - сокращение расходов, повышение эффективности работы госслужащих, новые формы поддержки льготных категорий граждан и новые практики работы с инвестициями.

В первую очередь программа предусматривает оптимизацию расходов бюджета на следующий год. Сократится число убыточных государственных и унитарных предприятий, деятельность которых неэффективна. Госпредприятиям придется сократить текущие расходы.

Кроме того, губернатор предлагает оптимизировать численность сотрудников и сократить число комитетов в правительстве Ленинградской области. Прежде всего, сократятся все вакантные должности, которые в течение длительного времени не были заняты. Зарплата чиновников будет привязана к конечному результату и, как следствие, эффективности. Так эффективность работников комитетов, которые отвечают за поступление доходов или выполняют планы бюджета по расходам, будет определяться по выполнению плана ежеквартально. Такая практика будет предложена и для внедрения в муниципалитетах.

Говоря об изменениях в сфере социальной политике, губернатор упомянул о предусмотренных Программой новых компенсациях, которые раньше не действовали на территории Ленинградской области, но активно реализовывались на территории других субъектов. Среди них - оплата проезда для лиц, сопровождающих инвалидов, а также денежные компенсации детям войны, предусмотренные новым областным законом, который вскоре должен быть принят.

Программа действий переходного периода предполагает ряд преобразований в работе с инвесторами. Будет изменена система прямых инвестиций в бюджет – в программе инвестиций останутся лишь те вложения, которые планируется потратить на решение самых важных проблем, в том числе социальных.

«В своей программе я предложу новые способы работы с инвесторами, которые, на первый взгляд, могут показаться рискованными для бюджета, но позволят обратиться деньгам в очень короткий период времени», - сказал Александр Дрозденко.

Обсудить Программу действий переходного периода глава региона собирается на расширенном совещания, куда будут приглашены главы администраций муниципальных образований, представителей Общественной палаты и других общественных организаций.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области