Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Предприятия ЖКХ Ленобласти задолжали поставщикам топлива больше 2 млрд рублей

04.08.2014 17:32

Прокуратура Ленинградской области активизирует работу по борьбе с нарушениями и долгами в сфере ЖКХ.

Как сообщает сегодня пресс-служба областной прокуратуры, на сегодняшний день непогашенная задолженность за потребляемые ресурсы перед сбытовыми организациями в 47-м регионе составляет 2,1 млрд рублей. Основными должниками являются предприятия ЖКХ во Всеволожском, Лужском, Тихвинском и Приозерском районах.

«Причинами образования задолженности явились нахождение в стадии банкротства большинства предприятий, неполное перечисление денежных средств управляющими компаниями, потребителями за предоставленные услуг (большая часть задолженности), разница в тарифах, расходы, направленные на оказание услуг превышают доходы предприятий; разница в ценах на топливные ресурсы, заложенные в тариф по сравнению с фактическими ценами; большая изношенность оборудования и сетей, что влечет потерю поставляемой энергии», - поясняет пресс-служба прокуратуры.

На прошедшем межведомственном совещании с участием представителей комитета по тарифам и ценовой политике, комитета по топливно-энергетическому комплексу, ЛО ОАО «Петербургская сбытовая компания» решено активизировать работу правительства Ленинградской области и органов прокуратуры области по борьбе с должниками. Для этого организованы дополнительные проверки управляющих компаний, а также проверки исполнения судебных решений приставами-исполнителями регионального УФССП по взысканию задолженности.

«Всего горрайпрокурорами за текущий период 2014 года в управляющие и ресурсоснабжающие компании внесено 110 актов прокурорского реагирования (Бокситогорск, Лодейное поле, Тосно, Приозерск, Луга, Тихвин, Всеволожск, Волосово, Лодейное поле), из них 52 представления об устранении нарушений законодательства и принятии мер к погашению задолженности, 1 представление по исполнительным производствам по долгам, предостережено 3 руководителя организаций ЖКХ, опротестовано 54 постановления судебных приставов исполнителей о прекращении исполнительного производства»,  - говорится в сообщении прокуратуры.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры