Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура накажет виновных в незаконной охоте на лебедей в Сосновом Бору

06.05.2014 17:19

Сосновоборская прокуратура возбудила уголовное дело по факту отстрела лебедей, о котором узнала из социальной сети.

В конце апреля в группе «Мой Сосновый Бор» «ВКонтакте» появилась вопиющая информация о  незаконном отстреле на лебедей в Финском заливе в районе деревни Ручьи, подкрепленная двумя фотографиями.

«Такого скотства я не видел давно!!!
Я был в районе Ручьёв, когда услышал пальбу со стороны пирса!После стрельбы туда прилетело очень много лебедей, НО и минут через 10 "прилетели" две очень быстроходные лодки с "охотниками".  ходу влетев в стаю, они открыли стрельбу в не успевших взлететь лебедей! Одного ранили но оставили умирать на воде(((
Стреляли в районе побережья Ручьёв из нескольких ружей.

Сосновоборцы! Разве это нормально??? Информацию нам прислали со ссылкой на городскую сетку», - говорилось в сообщении, вызвавшем бурную дискуссию местных жителей.

Информация из соцсетей привлекла внимание местной прокуратуры и после проверки факт незаконной охоты на лебедей в акватории Копорской Губы Финского залива подтвердился.

По данным Сосновоборской прокуратуры 19 апреля в районе д. Ручьи г. Сосновый Бор неизвестный человек произвел несколько выстрелов из длинноствольного огнестрельного оружия по стае лебедей, находясь на катере с бортовым регистрационным номером Р97-79ЛТ.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства).

Владимир Романов, директор «Ассоциации любителей птиц России» рассказал «Леноблинформу», что лебеди, конечно же, не являются охотничьим видом птиц и любая охота на них запрещена. Некоторые «уступки» в отношении отстрела лебедей делаются жителям отдельных регионов – например, в Заполярье разрешена охота на редкие виды птиц и животных.

«В Ленинградской области, в основном, обитают лебеди-кликуны, хотя в некоторых местах попадаются и лебеди-шипуны. Часто охотники, которые незаконно стреляют в птиц, оправдывают это тем, что не разбираются в видах птиц, на которых ведут охоту. В случае с лебедями так точно не получится, слишком это узнаваемые птицы. Тем не менее, можно встретить брошенных травмированных лебедей с огнестрельными ранениями – эти птицы-подранки обречены на мучения и медленную смерть», - говорит орнитолог.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры