Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура не даст "растащить" областные земли

06.02.2013 18:37

На сегодняшнем заседании коллегии областной прокуратуры главный прокурор Ленобласти Герман Штадлер заявил, что работа по выявлению и пресечению фактов незаконного предоставления земельных участков в муниципальных образованиях в этом году будет продолжена «самым активным образом и на системной основе».

В прошлом году прокуратура провела широкомасштабные надзорно-профилактические мероприятия в наиболее проблемных для Ленобласти сферах. Одной из них, по словам Германа Штадлера, для 47 региона была и остается обеспечение законности при распоряжении земельными ресурсами. По итогам 2012 года в рамках операции «Землепользование» областные прокуроры совместно с ФСБ и МВД вскрыли многочисленные нарушения закона: неэффективное осуществление земельного контроля контролирующими органами и органами местного самоуправления, нецелевое использование земель сельхозназначения, нарушения при переводе земель из одной категории в другую, незаконное предоставление земельных участков в обход процедуры торгов, с использованием социально-незащищенной категории граждан и, наконец, хищение земельных ресурсов путем мошенничества.

«Наиболее изощренные формы растаскивания земельных ресурсов с причинением прямого и значительного ущерба государству были вскрыты в Ломоносовском, Всеволожском и Лужском районах», –  подчеркнул Герман Штадлер. Ущерб государству, по его словам, исчисляется в сотнях миллионов рублей.

По результатам надзорных проверок в сфере землепользования прокуратура опротестовала более 340 незаконных правовых актов органов муниципальной власти. В дисциплинарном и административном порядке было наказано более 230 должностных лиц, по этим материалам прокуратуры следственные органы возбудили и расследуют свыше 60 уголовных дел. Направлено в суды более 100 исков о признании незаконными сделок с земельными ресурсами.

«Полагаю, что в 2013 году всему правоохранительному блоку, работающему на территории Ленинградской области совместно с прокуратурой, эту начатую работу необходимо продолжить самым активным образом и на системной основе», – сказал главный прокурор Ленобласти.

Также, добавил он, с учетом последних совершенных в регионе резонансных преступлений, связанных в том числе с вопросами законности в сфере землепользования и градостроительства, необходимо "провести мероприятия по декриминализации целого ряда районов области, начиная со Всеволожского".

Предложений от коллег Герман Штадлер ждет уже до 20 февраля.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры