Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура предписала освободить сельскохозяйственные земли от борщевика Сосновского

28.08.2012 12:03

Прокуратура Волосовского района провела проверку исполнения федерального закона об обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, сообщила пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Проверкой установлено, что на территории Волосовского района имеется ряд земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению. Эти территории заросли сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского.

В адрес пяти руководителей сельскохозяйственных предприятий прокурором Волосовского района направлены представления об устранении нарушений.

Борщевик Сосновского — растение рода борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885—1952). Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция.

В середине XX века борщевик культивировался как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Однако, не имея естественных врагов, это растение успело распространиться на широкие территории Европы: Белоруссия, Украина, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Скандинавия.

Напомним, попытки бороться с борщевиком предпринимаются в Ленобласти не первый год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры