Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прокуратура вывела лужскую УК на чистую воду

28.09.2016 12:41

Жители Луги, которым в квитанции за горячую воду включили оплату услуг за нагрев полотенцесушителей, обратились в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку их Управляющей компании.
Проверкой установлено, что в квитанцию на оплату коммунальных услуг заявителей  УК включила плата как за горячее водоснабжение жилых помещений (ГВС), так и за горячее водоснабжение иных помещений(ГВС ОДН), что в сумме должно соответствовать плате за общий объем теплоносителя, зафиксированный общедомовым прибором учета в точке ввода в многоквартирный жилой дом, посредством циркуляции которого происходит нагрев водопроводных устройств, в том числе и полотенцесушителей. Полотенцесушитель является элементом системы горячего водоснабжения, его нагрев происходит вследствие циркуляции горячей воды в трубах.
Взимание дополнительного платежа за нагрев воды для полотенцесушителя не соответствует требованием законодательства и фактически является двойной оплатой за одну и ту же услугу горячего водоснабжения.
Указанные действия управляющей компании нарушают жилищные права граждан при формировании платы за оказанные коммунальные услуги.
Плата за отопление начисляется исходя из показаний приборов учета тепловой энергии и тарифа, установленного Комитетом по ценовой политике и тарифному регулированию Ленинградской области для конкретной теплоснабжающей организации. Подавляющее большинство многоквартирных домов в Луге оборудованы  счетчиками. В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа.

Прокуратура  направила в суд исковое заявление с требованиями о признании деятельности управляющей организации по начислению указанного платежа незаконной, произвести перерасчет и  возвратить гражданам неосновательно взысканные денежные средства.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области