Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура выявила сброс ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» сточных вод в реку Пярдомля

25.02.2013 16:37

Бокситогорская городская прокуратура возбудила административные дела по факту сброса ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» в реку сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Напомним, что 8 января на «Леноблинформ» в блоге главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина написал житель района Вячеслава о том, что  в реку Воложба сбрасываются вредные производственных отходов градообразующего предприятия ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск». В связи с этим Бокситогорской городской прокуратурой была организована проверка достоверности данной информации.

Представителями ОАО «Русал-Бокситогорск» и администрации Бокситогорского района  был проведен забор воды в месте сброса сточных вод и осмотрен шламонакопитель предприятия. Тогда признаков несанкционированного сброса шламовых вод в Воложду выявлено не было.

После этого дополнительно были проведены проверки специалистами отдела надзора за водными ресурсами Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО».

Как сообщили «Леноблинформ» в прокуратуре, проверкой было установлено, что сброс сточных вод был осуществлен не в реку Воложба, а в ее приток - реку Пярдомля.

В рамках административного расследования был установлен ущерб окружающей среде. Прокуратурой по данному факту возбуждено два дела об административном нарушение правил охраны водных объектов в отношении юридического лица ОАО «РУСАЛ Бокситогорск». Материалы направлены для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по СЗФО.

В адрес руководителя организации прокурором внесено представление с требованиями принять меры к устранению и не допущению в дальнейшем подобных нарушений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры