Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Беглянку в парике ищут все, кроме родной бабушки

19.10.2016 13:11

Вчера вечером социальные сети распространили информацию о пропаже 16-летней студентки Сиверского техникума-интерната, которая ушла из него 6 октября.

В описании девушки говорится, что она - среднего роста и телосложения и, возможно, носит парик темного цвета, хотя сама является светловолосой.

Почти две недели ни сотрудники интерната, ни сотрудники полиции, ни общественные организации по поиску людей не могут найти след пропавшей девочки. В техникуме-интернате Гатчинского района уроженка Киришей успела поучиться меньше месяца – в середине сентября она поступила сюда из Тихвинского детского дома. У нее нет родителей, в детский дом ее сдала родная бабушка. О пропаже внучки она знает, но уверена, что молодая девушка сбежала из интерната и скоро вернется. Об этом корреспонденту Леноблинформа рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе сиверского техникума Людмила Вишнякова.

Версия бабушки о побеге внучки вчера вечером нашла свое отражение в соцсетях – фотографию девушки с просьбой разместить ее в петербургской квартире нашли пользователи группы, в которой люди ищут так называемую «вписку» - то есть возможность переночевать и остаться в чужой квартире бесплатно. Примечательно, что интернат она покинула, собрав дорожную сумку. Пост вызвал новую волну обсуждений – фактически пользователи осудили девочку-подростка, которая заставила всех волноваться, а сама просто сбежала.

«Мы очень волнуемся, так как ребенок не выходит на связь с 6 октября. Сначала мы ее просто ждали и пытались дозвониться, а потом обратились за помощью в полицию. Когда мы звоним ей, она просто не берет трубку, хотя ее телефон не выключен. С друзьями она тоже не общается, поэтому никто не знает, где она находится. Ее бабушка вчера была в органах опеки, чтобы оформить воскресное опекунство и забирать внучку из интерната на выходные. Когда сотрудники опеки спросили ее про девочку, она ответила, что, мол, побегает и вернется, и ничего с ней не случится. Нас это поразило! Как женщина может так спокойно реагировать на пропажу внучки? Оказывается, бабушка даже не пытается ее искать и надеется, что девочка вернется сама», - говорит завуч.

В отделении полиции Гатчинского района уже в курсе «скандального» поста беглянки в соцсетях, но говорить об этом не желают. «Мы не можем сказать, пропала ли она без вести или ушла сама. Никаких комментариев мы пока не даем», - заявили корреспонденту в полиции.

Поиском занимается общественная организация «ДНД. Поиск пропавших» по поиску пропавших без вести в Гатчине и районе.

Александр Панкрашов, заместитель командира добровольной народной дружины, пояснил, что сообщение о пропаже подростка поступило в их внутреннюю переписку только вчера вечером. Никаких подробностей поиска у них пока нет.

В сиверском техникуме-интернате дети содержатся круглосуточно 7 дней в неделю – днем они учатся, а все остальное время просто живут. На выходные некоторых забирают родные, но в понедельник они снова возвращаются в интернат. Также здесь есть возможности для обучения детей с ограниченными возможностями. Кстати, после пропажи своей воспитанницы педагоги стали подозревать ее в психической нестабильности, хотя с медицинскими документами при поступлении у девочки все было в порядке.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области