Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прощай оружие: недорого и безнаказанно

16.03.2016 17:07

Жителям Петербурга и Ленинградской области предлагают добровольно сдать оружие за вознаграждение. Расценки на огнестрельные игрушки, взрывчатку и боеприпасы в обоих регионах не отличаются. А вот травматический или газовый пистолет, оказывается, выгоднее сдавать в области, чем в Северной столице.

Сегодня любой житель Ленобласти может вполне законно и без последствий избавиться от различных предметов вооружения, в том числе доставшихся ему по наследству или просто найденных на улице. Причем, за вполне достойное вознаграждение. За нарезное огнестрельное оружие дадут 6 тысяч рублей, за «гладкоствол» - 4 тысячи. Взрывчатку оценят в 400 рублей за 100 граммов, гранаты, мины и снаряды - по 1 тысяче рублей за штуку. Патроны к нарезному и гладкоствольному оружию, как и взрывные устройства, принесут добровольцам менее значимый, но не менее законный доход.

Оружие сдать можно в любом отделении внутренних дел Ленинградской области. Но чтобы получить вознаграждение, после «разоружения» гражданину необходимо будет самостоятельно обратиться с заявлением в комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67. К заявлению должен быть приложен ряд документов: копия паспорта гражданина РФ, копия постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, оригинал квитанции на принятое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Далее после рассмотрения заявления специальной комиссией будет приниматься решение  о выплате или невыплате вознаграждения. При благополучном исходе денежные средства в скором времени поступят на расчетный счет заявителя.

В комитете правопорядка и безопасности отмечают, что если, к примеру, житель Санкт-Петербурга найдет оружие на чердаке своего дачного домика в Ленобласти, сдать его он сможет там же, в ближайшем отделении полиции. Нет необходимости специально привозить его в Санкт-Петербург. Перечень предметов, которые можно сдать за вознаграждение в двух соседних регионах, несколько отличается. Так в Ленобласти, денежная компенсация предусмотрена не только за смертоносные «игрушки», но и за оружие самообороны. Правда, на газовом баллончике или электрошокере заработать не удастся. Но за газовый или травматические пистолет получить вознаграждение в размере 2 тысяч рублей за штуку – вполне реально. В Санкт-Петербурге подобное оружие не принимают.

«Перечни принимаемого у населения оружия, как и расценки, в Петербурге и области формально могут отличаться, все-таки это два разных субъекта Российской Федерации,- пояснила Леноблинформу консультант комитета безопасности и правопорядка Ленинградской области Наталья Барбулина. - Единственное, о чем мы договорились с нашими коллегами из Санкт-Петербурга, - это суммы вознаграждения за добровольную сдачу оружия. Чтобы люди не смотрели, где им выгоднее «разоружаться» и не катались со смертоносным «грузом» между Петербургом и Ленобластью. Все-таки это небезопасно. И думаю, что подобных прецедентов не будет».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области