Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

В России суд впервые рассмотрел иск с требованием легализовать проституцию

04.09.2014 16:23

В Самаре бизнесмен пытался через суд добиться легазизации проституции, но не смог.

Арбитражный суд Самарской области в четверг прекратил производство по иску предпринимателя Дмитрия Третьякова, который требовал обязать ряд органов государственной власти легализовать проституцию в России, сообщили РИА Новости в суде.

Ответчиками в иске были заявлены Совет Федерации, Госдума, МВД, министерство экономического развития, министерство труда и социальной защиты и ряд других госорганов.

Третьяков, который, по данным СМИ, является охранником банка, требовал обязать заинтересованных лиц разработать нормативно-правовой порядок согласования и получения разрешения на предоставление и оказание интимных услуг населению и принять меры по декриминализации статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, направленных на борьбу с проституцией. Бизнесмен при этом ссылался на п. 1 статьи 37 Конституции РФ в которой говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Кроме того, истец требовал разрешить ему организовать оказание интим-услуг населению и платить налоги в госбюджет.

Представитель самарского арбитража не назвал причину прекращения производства по делу. Она станет известна после опубликования полного текста определения суда. Этот судебный акт первой инстанции еще может быть обжалован в апелляции.

В соответствии с российским законодательством арбитражные суды прекращают производство по делу, если оно не подведомственно арбитражным судам, в случае отказа истца от иска, принятого судом, и по ряду других оснований. В случае прекращения производства повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В России до этого момента многие политики и общественные деятели выступали за легализацию проституции. В 2002 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, однако он был отклонен депутатами в первом чтении. Животрепещущей теме посвящали форумы, обсуждали ее в телешоу и радиоэфирах. Между тем, попытка добиться узаконивания секс-услуг через суд самарского предпринимателя явилась прецедентом.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России