Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Психолог: интернет помогает пенсионерам вернуть молодость

22.04.2014 12:13

Ученые из Мичиганского государственного университета пришли к выводу, что интернет помогает пожилым людям бороться с депрессией. Характерно ли это явление для России? Об этом «Леноблинформ» рассказал врач-психиатр Александр Мещеряков.

«Наши пенсионеры относятся к интернету с осторожностью. Им сложно привыкнуть к современным устройствам. Но некоторые осваивают интернет, скайп, соцсети и начинают искать там своих сокурсников, одноклассников. При том для бабушек больше характерно общение на форумах, для дедушек – более личное общение в скайпе. Я считаю, интернет помогает пенсионерам получать новую информацию, выходить в мир. Если пожилые люди общаются в соцсетях с молодежью,  это помогает не только уйти от депрессии, но и чувствовать себя более молодым», - говорит Александр Мещеряков.

По некоторым оценкам, примерно 10 млн американцев старшего возраста страдают от депрессии, зачастую вызванной чувством одиночества и изоляцией. В ходе шести летнего исследования, в котором приняли участие более 3 тысяч американских пенсионеров, ученые выяснили, что активное использование интернета сокращает вероятность возникновения депрессии более чем на 30 процентов. Таким образом, пожилые люди получают возможность общаться с их социальным кругом и меньше чувствуют себя одинокими. В своем исследовании ученые отмечают необходимость ограничения использования интернета.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина