Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Психолог: положительные эмоции продлевают жизнь пожилым

21.01.2014 19:02

Хорошее настроение и любовь к жизни замедляют старение – британские ученые подтвердили это опытным путем. С их выводом согласился и петербургский психолог.

 Специалисты Университетского колледжа в Лондоне исследовали связи между эмоциональным и физическим благополучием в течение восьми лет. Они разделили 3199 мужчин и женщин на три возрастные категории: 60-69, 70-79 и 80 лет и более. Участников спрашивали о том, получают ли они удовольствие от жизни. Те, что считали себя счастливыми, быстрее ходили и легче справлялись с повседневными делами.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ петербургский психолог Татьяна Скударева, эмоции и хорошее настроение позволяют пожилым людям не обращать внимание на возраст в паспорте. Особенно, если они находят себя в каком-либо деле.

«Если человек в возрасте каждое утро просыпается в хорошем расположении духа, то это не может не сказаться на его физическом здоровье. А если при этом он ещё и встаёт на горные лыжи, увлекается иным спортом или имеет интересное хобби, то эффект удваивается, - считает психолог. – При этом крайне важно одобрение со стороны окружающих. Если молодёжь при виде увлеченного каким-то занятием пожилого человека не будет крутить пальцем у виска, это, безусловно, позволит ему не чувствовать себя белой вороной даже в их компании».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина