Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

В мире наблюдается эпидемия затворничества молодежи

04.02.2014 18:14

Японские специалисты обнаружили, что все больше молодых людей приходят к затворническому образу жизни. Как выяснил Леноблинформ из беседы с петербургским психологом, явление, названное японцами «хикки», характерно и для нашей молодежи.

В Японии молодых затворников уже более 700 тысяч, и это число постоянно растёт. Нахождение в уединении местные учёные называют «хикикомори» или «хикки». Ей подвержены молодые люди в возрасте от 20 до 32 лет. Их образ жизни обусловлен тем, что они перестают контактировать с внешним миром, проводя длительно время в Интернете, отрываясь лишь на приёмы пищи и справление нужды.

Как считает петербургский психолог Татьяна Скударева, этот процесс действительно набирает обороты не только  Японии, но и во всем мире, включая Россию. Вызвано это, по ее мнению, в первую очередь развитием социальных сетей.

«Как раньше молодые люди общались между собой? Встречались, ходили к друг другу в гости, ждали письма – это было единственно возможным способом общения. К тому же звонки были дорогими, а с развитием интернета всё это стало доступно и просто – можно и не выходя из дома быть в курсе всех дел своих знакомых», – говорит Татьяна Скударева.

Японские ученые в числе возможных причин для уединения называют также потерю работы, неразделённую любовь и другие проблемы.

«Все названные специалистами неудачи случаются с  каждым, и затворничество - типичное состояние, когда человек хочет оградить себя от внешнего мира. Однако при этом нельзя дать себе окончательно замкнуться на своей проблеме, поскольку это чревато стрессами и негативными последствиями для психики. Может дойти до того, что потребуется помощь медиков», – предостерегает петербургский психолог.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина