Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Путь добра и природолюбия

18.09.2014 15:29

Учащиеся школы-интерната "Красные Зори" в письме поделились своими впечатлениями об эколого-патриотической акции «Эколята – путь добра и природолюбия»

 

"Золотая осень 2014 года подарила учащимся школыинтерната «Красные Зори» по-настоящему незабываемый, грандиозный праздник! Это была совместная благотворительная эколого–патриотическая акция ОАО «РЖД», Всероссийского Общественного Движения помощи детям «Ангел – Детство Хранитель» и Совета по сохранению природного наследия нации «Эколята – путь добра и природолюбия».

А начиналось для нас всё так: 15 сентября к нашей школе прибыл комфортабельный автобус «Мерседес» на 40 мест, на нём было написано «Газпром», все места были снабжены бутылочками с водой. От школы поехали 20 ребят. Возглавляли нашу делегацию директор школы–интерната «Красные Зори» Анна Игоревна Смирнова, замдиректора по воспитательной работе Елена Михайловна Пономарёва и замдиректора по лечебной части Лидия Анатольевна Синёва.

Путь наш лежал на Московский вокзал, куда на «Сапсане» приехали на это мероприятие дети из детских домов Москвы и Московской области. Путешествие москвичей в Северную столицу было увлекательным: для них была проведена викторина природолюбия, транслирование видеороликов и плакатов участников Пятого Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». Вожатые эко-вагона вручили всем участникам викторины подарки, а победителям — ценные призы. В вагоне велась видеосъёмка, записывались интервью, сообщалось об архитектуре и культурно-исторических особенностях Санкт-Петербурга.

И вот Московский вокзал. Звучит песня Олега Газманова «Красная книга» как лирический лейтмотив нашей акции. На перроне состоялась тёплая встреча ребят обеих столиц, обмен книгами о родных городах, фотографирование, приветствие начальника Северо-западной дирекции железнодорожных вокзалов. Особенно значимое и сильное воздействие произвёл просмотр видеообращений к участникам Лео Бакерия, Николая Дроздова, Анатолия Карпова и Олега Газманова. Все они от всего сердца и от всей души призвали ребят беречь природу, сохранять в чистоте нашу родную землю. Интересным был урок природолюбия «Эколята». На вопросы о природе хорошо отвечали младшие москвичи и наши Ефимов Егор, Назарчук Юля, Николаева Ева. У Ефимова Егора — ученика 9 класса нашей школы взяли интервью. Детей и подростков посвятили в «Эколят» - молодых защитников природы, вручили кепки и футболки с логотипами. Прошло анонсирование старта новой формы взаимодействия субъектов России: «Регионы-побратимы- Регионы-защитники Природы». Всем детям были вручены символы программы - «Травянчики». Это игрушки, которые растут в воде. Вырастает трава, а на ней растение или животное, что означает труд и терпение при взаимодействии с природой. Интересной была также обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу — городу мостов и фонтанов!

Самое главное во время нашей встречи происходило в « Музее воды». Руководство музея подарило детям сувениры — кружки-хамелеоны, водяные часы, термосы, книги о природе. Всем ребятам были вручены дипломы участника благотворительной эколого- патриотической программы «Эколята — путь добра и природолюбия».

Особенно понравилась всем экскурсия «Подземный мир Санкт-Петербурга» и «Вселенная воды». Прогулка по уличной части музея, посещение Детского экологического центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также произвели яркое впечатление на участников, словно они побывали в сказочном мире.

Пономарёва Е. М. и Синёва Л. А. с радостью отметили, что ребята из нашей школы - интерната «Красные Зори» прекрасно, скромно, интеллигентно себя вели. Все 20 человек. Культурно пользовались столовыми принадлежностями, салфетками - не уронили честь культурной столицы. И наши ребята были бы не наши, если бы они не оказывали помощь друг другу, да ещё взялись нянчить ребёнка у представительницы «Амвэй», чему та была приятно удивлена и поблагодарила Юлю Назарчук, пообещав приехать к нам в школу. А наши ребята уже собираются в Москву!

Уровень проведения мероприятия был необычайно высоким. Это большая работа в деле воспитания молодёжи, в природоохранном движении. Задумка встречи детей разных городов и регионов очень хорошая. Жаль только, что не удалось обменяться координатами детям. Но взрослые, думается, продолжат общение, а за ними и ребята. Беречь нашу планету, воду, растения и животных, заниматься вопросами экологии на Земле — вот те важнейшие проблемы, которые предстоит решать новым поколениям граждан России!

Спасибо за это прекрасное мероприятие, за настоящий урок добра и природолюбия!"

Копосова Т., Ефимов Е., Разладин А.- ученики 9 а класса, члены кружка юных журналистов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования