Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Петербуржец добрался до Дальнего Востока на «пешкарусе»

11.05.2016 13:55

В соцсетях набирает популярность видео, в котором наш земляк Сергей Щеулин рассказывает о своем путешествии из Петербурга во Владивосток.

На экране монитора — совсем еще молодой человек, изрядно потрепанный дорогой, шутка ли — за более чем полтора года он преодолел около 10 тысяч километров. Где-то на своих двоих, а где-то — на попутках. Несмотря на помятый вид, улыбка у Сереги лучезарная.

В интернете образовалась группа поддержки петербургского путешественника. Вот как его встретили 25 марта этого года в Хабаровске:

«Сегодня встретил Серегу, идет с Питера. До Владивостока осталось 750 километров. Приморцы, встречайте легенду!» - пишет в «Одноклассниках» Евгений Мерзлов, который тут же выложил и видео беседы с «легендой»:

«Сколько уже идешь, Серега?» - «Год и 6 месяцев». - «Где ночевать приходилось?» - «Где придется». - «В Европу не собираешься?» - «Нет, в Европу не хочу». - «В книгу рекордов Гиннеса хочешь попасть за то, что прошел почти 10 тысяч километров?» - «Нет, вообще не хочу». - «По времени планируешь, когда прийти во Владивосток?» - «Я вообще время не считаю, чем веселее, тем лучше». - «Приятно было тебя увидеть. Как говорится, отбой, пока!».

На другом видео, датированном 29 марта, Сергей, находясь уже в селе Аван Хабаровского края, рассказывает, что его путь из Петербурга на Дальний Восток пролегает через Крым, где он уже побывал.

«Дойду во Владивосток уже в этом году», - уверяет любитель пеших прогулок на большие расстояния.

«Вот тебе кириешки со вкусом курицы с кетчупом, сладкое и семечки, - снабдили отважного петербуржца добросердечные аванцы. - Будь здоров, и чтобы тебя никто не обижал, и все у тебя было хорошо!»

А вот запись встречи в поселке Дормидонтовка чуть позже:

«Ну, здорово, Серега! Искать тебя сегодня замучился весь день. Как дела?» - спрашивает анонимный пользователь. - «Все хорошо». - «Ну, тебе до Вяземского еще чуть-чуть осталось. Я тебя там ждал и не дождался, решил поехать, встретить. На тебе на дорожку пакетик продуктов. До Владивостока идешь?» - «Да». - «Там тебя уже ждут». - «Как прошел Амур в Хабаровске?» - «Хорошо». - «По мосту шел?» - «Нет, по льду. По-пластунски». - «Молодец! И не страшно было?» - «Нет, лед толстый. А в городе Сковородино Амурской области меня подвез немного локомотив». - «В Питер когда собираешься?» - «Вообще пока не собираюсь, там у меня с жилплощадью проблемы. Еще на Камчатку хочу. И на Сахалин». - «Ну, Серега, молодец. Быстро идешь, в принципе. А почему решил путешествовать?» - «Что-то в Питере надоело дома сидеть». - «Удачи тебе в твоем пути!».

Пилигрим из Северной столицы уже стал героем местной прессы. Много комментариев о затее странника и в соцсетях.

«Пацан не без тараканов в голове, а у кого их нет, - отзывается Евгений Сергеевич. - Но то, что он прошел, вызывает огромное уважение... Мужик! Интересно, на кругосветку решится? На великах вроде ходили, а вот про пешую не слыхал ни разу... С удовольствием бы скинулся ему в какой-нибудь фонд (типа фонда помощи Серегиным похождениям), если бы такой существовал...»

«Слежу по интернету за ним. Сильный духом парнишка», - добавляет Сергей Баландин.

Кристина Вербульская 23 апреля сообщила: «Уссурийск он уже прошел и пошел дальше — полями. Еще совсем немного, и цель достигнута! Но мне страшно за него - медведи ведь просыпаются... Побыстрее бы дошел!»

Михаил Видеман замечает: «Серега, сам того не ведая, объединяет людей, Молодец!»

Ирина Ходакова восхищается: «Молодец, Серега! Давай, мы с тобой, ты супер!!!!!»

Есть в соцсетях и недружелюбные отзывы про современного землепроходца, соединившего Запад и Восток пешим маршрутом, но их мы приводить не станем — завистники есть у любого необычного начинания.

Как стало известно Леноблинформу, путник добрался до приморской столицы в начале мая. Там его встретили гостеприимно, предложив жилье, баню, велосипед. Турист на радостях даже искупался в море.

Остается найти современного Радищева, который по следам Серегиного маршрута опишет путешествие из Петербурга во Владивосток.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России