Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Путин облегчил жизнь бизнесменам

02.04.2020 14:19

Президент России подписал федеральный закон о снижении в два раза (на 15%) страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса и об отсрочке уплаты налогов.

Ознакомиться с законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно на «Официальном интернет-портале правовой информации» http://pravo.gov.ru/.

Закон предусматривает пониженные ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут платить с зарплат в части, превышающей минимальный размер оплаты труда на начало расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 10% (в рамках предельной величины базы и свыше), на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ­– 0%; на обязательное медицинское страхование – 5%. Общая ставка взносов составит 15%.

Как сообщили «Риа Новости», премьер Михаил Мишустин отметил, что снижение страховых взносов с 30% до 15% должно простимулировать работодателей в сфере малого и среднего бизнеса повысить зарплаты своим сотрудникам.

Справка:

Предприятия, которые относятся к категории малого и среднего предпринимательства, перечислены в Федеральном законе о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Автор: Юлия Граблюк

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России