Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Пятилетие МСУ отметят за круглым столом

17.12.2010 17:44

Пятилетие местного самоуправления дата довольно условная, но именно столько прошло с начала реализации в Ленинградской области федерального закона № 131 «О местном самоуправлении». В администрации Гатчинского муниципального района решено первую юбилейную дату судьбоносного закона отмечать не праздниками и торжественными собраниями, а в дискуссиях за круглым столом.

С декабря по февраль в районе пройдет четыре круглых стола по актуальным вопросам. Каждый из них призван проанализировать какова активность местных жителей в развитии территории, на которой они проживают. Как сказала, открывая первую встречу, заместитель главы администрации ГМР Л.Н.Нещадим, пятилетие - повод разобраться, что удалось сделать, а что нет, и выработать рекомендации на перспективу.

Обсудить «Роль общественных организаций в решении вопросов местного значения» было решено на примере Гатчины, поэтому первый круглый стол прошел в конференц-зале городской администрации. Представители органов власти разных уровней и руководители общественных организаций попытались ответить на ряд поставленных вопросов: Чем занимаются общественные организации в городе? Заинтересованы ли власти в их развитии? Существует ли контакт между чиновниками и общественностью?

Сегодня в городе работает более ста общественных организаций, однако, продуктивными можно назвать не более сорока. По словам заместителя главы администрации города Гатчины Е.В.Веселовского, органы местного самоуправления понимают всю значимость общественных организаций, а потому способствуют становлению и развитию общественных инициатив в городе. Предпочтение отдается тем из них, что направлены на реализацию конкретных задач во благо города и его жителей, и чья конкретная деятельность совпадает с заявленными целями.

Если судить по выступлениям руководителей общественных организаций, то их больше интересовал опыт коллег по решению вопросов финансирования деятельности организации: как и где можно найди поддержку.

Например, Фонд многодетных матерей «Теплый дом» хоть и сотрудничает с властями, но без спонсоров не обходится. «Когда нужно провести мероприятия мы обращаемся и к частным предпринимателям, и к руководителям Гатчины - нам никогда не отказывают», - с благодарностью сказала руководитель фонда Л.П.Калинина. - Но в основном мы средства зарабатываем сами, выигрывая гранты на ту или иную программу».

Сейчас «Теплый дом» работает по трем различным программам, каждая из которых нацелена на создание благоприятных условий для развития личности ребенка. Фонд взял под свое крыло не только многодетных, но одиноких матерей, заботится о детях из неблагополучных семей.

«Мы во всем стараемся брать пример с более опытной общественной организации «Теплый дом», пытаемся повернуть внимание родителей к семье, семейным ценностям», - призналась руководитель организации «Вера. Надежда. Любовь» Надежда Стагнеева. Волонтеры клуба озадачены тем, чтобы родители больше и чаще проводили время со своими детьми. Для этого они организуют и проводят семейные праздники и соревнования, летние лагеря, ходят в турпоходы и выезжают на пикники. Как отметила руководитель семейного клуба, они во всем опираются на муниципальную поддержку, а все возникающие проблемы решают сообща.

Руководитель казачьего подразделения В.Б.Любимов рассказал о том, как казаки «Гатчинской станицы» помогают охранять общественный порядок на улицах города и в парке. Деятельность «Общества друзей Гатчинского парка» была охарактеризована собравшимися, как «социально полезная», что регулярно подтверждается грамотами и благодарностями городской администрации. С.Ю.Павлов пригласил участников встречи на очередной субботник и подчеркнул, что задача волонтеров общества – «на сколько это возможно поддержать порядок в парке до прихода основных сил – больших денег». Свою работу добровольцы согласуют с руководством Музея-заповедника «Гатчина». По словам представителей общества, они вполне самодостаточная организация и благодарны, что власти не мешают работать. Инициатор создания «Общества друзей Гатчинского парка» А.Козлятников выразил готовность поделиться опытом с молодыми общественниками, которые делают первые шаги по созданию своей организации.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района