Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Депутаты спорят о «дне трезвости»: среда или пятница?

14.10.2015 16:52

В Москве народные избранники хотят запретить продажу алкоголя по пятницам. Петербургские коллеги убеждают их перенести «день трезвости» на среду, так как среда – это «маленькая пятница».

Об инициативе столичных депутатов сегодня журналистам сообщил член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. Речь пока идет лишь о том, чтобы ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам на территории столицы.

Однако в петербургском ЗакСе параллельно созрела другая схожая идея: ввести «день трезвости» по всей стране и назначить его на среду. Идея, уже обретшая вид законодательной инициативы, имеет отличный шанс быть услышанной в Думе. Но если до этого москвичи узаконят свою «трезвую пятницу», то они все испортят, и тогда, если всероссийский «день трезвости» и будет принят, то скорее всего его назначат на пятницу. А депутатам культурной столицы пятницу жаль.

«Сегодня, когда мы узнали, что московские депутаты решили сделать "днем трезвости" пятницу, я направил Алексею Мишину письмо с просьбой пересмотреть свое намерение и поменять пятницу на среду. <…> Введение такого дня в пятницу, на мой взгляд, может вызвать очень серьезные протесты со стороны граждан, которые не согласны с этой инициативой», - сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, его слова приводит ТАСС.

По словам Анохина, выбор петербургских депутатов пал на среду из-за того, что среда - это «маленькая пятница», в этот день употребляется приличное количество алкоголя, при том, что на следующий день, в четверг, людям нужно идти на работу. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России