Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Вся правда о радиации во Всеволожском районе

10.02.2017 11:16

Миссию ленинградских поисковиков, собиравших военные исторические сведения, неожиданно сменила другая - защитить жизнь и здоровье жителей Ленобласти от радиации.

В конце января участники поискового движения решили обновить фотоархив заброшенных военных ДОТов, которые находятся во Всеволожском районе. Благо, в ближайшем к Санкт-Петербургу районе Ленобласти было что снимать - здесь осталось множество оборонительных объектов бывшего Карельского укрепленного района (КаУР). Их строительство началось в 30-х годах прошлого столетия для обороны Ленинграда с северного направления. Но многие из них сохранились спустя десятилетия.

Опасное открытие

Совершенно неожиданно Илья Дюринский, руководитель регионального отделения Поискового движения России по Санкт-Петербургу, со своим товарищем вместо эксклюзивных фотографий ДОТов получили эксклюзивные снимки зашкаливающих внутри них счетчиков радиации.

Как рассказал Леноблинформу Илья Дюринский, поисковики обнаружили повышенный радиационный фон в военных сооружениях, расположенных вблизи садоводств Всеволожского района.

«У друга в машине был дозиметр, и мы решили им воспользоваться. Оказалось, не зря. В тех ДОТах, которые раньше не были электрифицированы, прибор показал значительное превышение допустимого уровня радиации. Источником излучения оказались прицельные планки сохранившихся орудий, покрытые светящейся краской на основе изотопов радия-226. Прикасаться к ним крайне опасно. С течением времени краска осыпалась и превратилась в пыль, ей очень вредно дышать. После поездки пришлось выкинуть одежду, потому что ее невозможно было отстирать от радиоактивной краски», - говорит Илья Дюринский.

При этом в электрифицированных дотах, где пластины орудий во время войны подсвечивались лампочками, следов радиационной краски поисковики не обнаружили.

В поисках радиации

После этого поисковики забили тревогу и распространили сообщения о радиоактивных ДОТах в СМИ, снабдив их красноречивыми фотографиями. Миссию, которую они выполняли прежде – сбор и сохранение военных исторических сведений - неожиданно сменила другая – уберечь людей от опасности.

Тревожные сообщения были услышаны. Первым к исследованию радиационного фона подключилось Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. Но радиации ведомство не обнаружило, о чем и сообщило 3 февраля на своем официальном сайте.

«По результатам выполненных измерений мощность дозы внешнего гама-излучения составляет 0,116-0,119 мкЗв/час, что не превышает средних многолетних значений. Участков радиоактивного загрязнения/радиационных аномалий в обследованных местах возможного нахождения людей (дороги, тропинки, остановки общественного транспорта вблизи лесного массива) не выявлено», - говорилось в сообщении.

Очевидно, что областной Роспотребнадзор не нашел радиацию на улице, а вопрос наличия радиации в ДОТах оставался открытым еще несколько дней. Пока проверкой не занялись сотрудники природоохранной прокуратуры. 9 февраля ими было проверено четыре ДОТа - один находится вблизи садоводства «Марьино» в Куйвози, три - рядом с садоводствами «Кордон» и «Марс» в Агалатовском сельском поселении.

Здешние ДОТы в любое время года открыты для посещения всех желающих. Подтвердить это могут сотрудники нашей редакции, расположенной в деревне Сарженка Агалатовского сельского поселения. Меньше чем в километре от нас, в лесу, сосредоточено большое количество таких объектов, и зайти туда действительно не сложно.

Проверка проводилась вместе с сотрудниками Федерального медико-биологического агентства России из Соснового Бора. Специалисты ФМБА производили замеры с помощью двух испытанных приборов. Также в проверке ДОТов были задействованы представители предприятия по утилизации радиоактивных отходов «Экомет-С». Поисковиков, обнаруживших повышенный фон радиации, сотрудники на проверку не пригласили.

Повышенная радиация была обнаружена в укреплениях в садоводстве «Марьино» и «Кордон» - там расположены военные орудия с прицельными планками, покрытыми люминесцентной краской с использованием изотопов радия-226.

Подробнее о результатах проверки Леноблинформу рассказал природоохранный прокурор Ленинградской области Сергей Петриченко.

«В этих ДОТах уровень радиации по показателям приборов превышает базовые значения естественного фона радиации. На стенках и на крыше военных сооружений, а также на пулеметных гнездах, которые выходят наружу, радиации нет. Излучение исходит от прицельных планок и есть только внутри ДОТов. Размер планки - длина 70 см, высота 25 см», - уточнил прокурор.

По указанию администрации Агалатовского сельского поселения в мероприятии по проверке ДОТов участвовала местная добровольная пожарно-спасательная спасательная служба. Директор ДПС в Агалатово Кирилл Кириллов сообщил Леноблинформу, что они оцепили военные сооружения, в которых проводилась проверка, и повесили предупреждающие листовки с информацией о повышенном радиоактивном фоне и значком радиации.

«Когда мы были детьми, то лазили и играли в этих ДОТах, а теперь узнали, что там повышенная радиация», - говорит он.

ДОТЫ под замком

Сергей Петриченко в беседе с нашим корреспондентом отметил, что входы у всех военных сооружений должны быть изначально перекрыты решетками, просто у заброшенных ДОТов эти решетки сняты.

«Вчера мы откопали эти решетки, привели их в надлежащее состояние и заварили электросваркой. Это закроет доступ людей в ДОТы с повышенным уровнем радиации, и случайную дозу облучения никто не получит. Окружающий фон радиации возле них не нарушен, поэтому других мер реагирования мы предпринимать не будем. Угрозы жизни населению на территории Ленинградской области нет», - говорит природоохранный прокурор. Но даже если кто-то все же проникнет в радиационный ДОТ и проведет там сутки, то это не причинит вреда его здоровью, на всякий случай уточнил Сергей Петриченко.

На территории Ленинградской области осталось еще множество непроверенных ДОТов, относящихся к Карельскому укрепрайону. Их мониторинг природоохранная прокуратура проведет в ближайшие три недели. В ведомстве есть подробные карты со схемами прохождения к ДОТам - координаты GPS военных сооружений предоставили лесничие. Теперь сотрудники прокуратуры планируют составить оптимальный маршрут передвижения по ДОТам, чтобы произвести там замеры радиации.

Ближайшая выездная проверка специалистами областной природоохранной прокуратуры пройдет уже на следующей неделе.

Фото Ильи Дюринского и группы ОУ «Пожарно-спасательная служба МО Агалатовское» ВКонтакте.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района