Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Районный субботник

27.04.2015 23:23

Главным объектом работ по благоустройству стал в этом году мемориал Зеленого пояса Славы  «Январский гром», установленный на 19 км Гостилицкого шоссе, в местах, где шли первые бои в ходе наступательной операции советских войск 14 января 1944 года. Главная стела была сооружена в 1968 году. В 2000-х годах здесь неоднократно захоранивали найденные поисковыми отрядами останки советских воинов, имена которых, в основном, не удалось выяснить. Поэтому был установлен памятник Неизвестному солдату. Место захоронения необходимо было привести в благородный вид.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы на мемориале за счет федеральных средств ведутся реставрационные работы.

 Сотрудники районной администрации вычистили территорию вокруг мемориала, освободив ее от строительного и бытового мусора, оставленного безответственными гражданами. 

В районном субботнике приняли участие и представители администрации Ленинградской области – коллектив комитета общего и профессионального образования во главе с председателем комитета Сергеем Валентиновичем Тарасовым. По-ударному трудились вместе с чиновниками и студенты Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, которые приехали на «Январский гром»  вместе с ректором университета Вячеславом Николаевичем Скворцовым.

***

Тем временем, реставрационные работы полным ходом шли на другом мемориале Зеленого пояса Славы – Гостилицком. Работники Научно-производственного и проектного объединения «Стройреставрация», чей руководитель обещал привести памятник в полный порядок к празднованию 70-летия Великой Победы, завершали покраску букв на мемориальных плитах. Депутатский контроль за работами на памятнике осуществляла глава поселения Зоя Николаевна Шевчук.

Текст и фото: Александр ГРУШИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района