Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Расследование по делу пикалевских разбойников и убийц завершено

16.05.2012 17:10

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Пикалево. Они обвиняются в совершении серии преступлений, в том числе особо тяжких.

Участники уголовного дела – 26-летние Евгений Озеров и Артем Козин, 32-летний Дмитрий Родичев и 29-летний Николай Озеров. Как сообщила «Леноблинформ» пресс-секретарь СУ СКР по Ленобласти Юлия Матолыгина, в зависимости от роли каждого, молодые люди обвиняются в совершении целого ряда преступлений: убийство, сопряженное с разбоем; разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; нарушение неприкосновенности жилища; покушение на убийство двух человек, совершенное группой лиц; умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога; сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору; а также укрывательство преступлений.

По версии следствия, ночью 11 апреля прошлого года Евгений Озеров вместе с Родичевым и Козиным находился в павильоне «Шаверма», расположенном в 5 микрорайоне города Пикалево, где они распивали спиртные напитки. Там же молодые люди познакомились с 48-летним мужчиной, который угостил их шавермой, после чего предложил покатать на своем автомобиле ВАЗ-211540. В машине Евгений Озеров напал на водителя сзади и нанес ему многочисленные удары отверткой в шею, от которых потерпевший скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, на похищенном автомобиле злоумышленники проследовали до кладбища, расположенного в районе деревни Поток Бокситогорского района. Там они оставили тело водителя, при этом Озеров похитил золотые украшения и деньги потерпевшего. После этого злоумышленники отправились в город Бабаево Вологодской области, где Родичев и Козин сдали похищенные золотые украшения в ломбард.

Спустя несколько дней Озеров и Козин забрали с кладбища тело потерпевшего и перевезли его в лесной массив в районе деревни Подборовье Бокситогорского района, где Озеров поджог автомобиль с находившимся в нем трупом.

Кроме того, в ночь с 13 на 14 апреля 2011 года старший брат Евгения Озерова Николай Озеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через балконную дверь незаконно проник в квартиру на первом этаже жилого дома на улице Горняков в Пикалево. В квартире проживала 46–летняя женщина и 31-летний мужчина, который снимал у нее жилье. Припомнив старую обиду, Николай Озеров жестоко избил мужчину. Хозяйка квартиры попыталась успокоить нападавшего, тогда Николай Озеров нанес ей несколько ударов ножом в грудь, а когда нож сломался – скрылся с места происшествия.

Немного позднее, той же ночью, Николай Озеров рассказал о случившемся своему брату, вместе с которым они вернулись в указанную квартиру. Там братья поочередно нанесли удары ножом в шею мужчины. Увидев, что женщина ещё подает признаки жизни, Николай Озеров ударил ножом в шею и ее. Ошибочно полагая, что потерпевшие скончались от травм, Николай поджег квартиру. Довести преступный умысел до конца у злоумышленников не вышло: своевременно прибывшие на место происшествия пожарные вынесли пострадавших из горящей квартиры и локализовали пожар.

«В настоящее время уголовное дело рассматривается по существу в Ленинградском областном суде», – пояснила Юлия Матолыгина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области