Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть оказалась в самом низу эко-рейтинга

07.09.2017 15:07

В экологическом рейтинге субъектов РФ, который по итогам прошедшего лета опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», Ленобласть заняла 79-е место из 85.

Ниже в списке – лишь шесть регионов: Севастополь, Брянская, Иркутская, Московская, Челябинская и Свердловская области. Интересно, что при этом Санкт-Петербург – в пятерке лидеров, на 4-й строчке. Москва – на 7-й.

Как сообщил «Вестям» председатель правления общероссийской организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, экологический рейтинг субъектов РФ существует уже восемь лет и с каждым годом совершенствуется. При его составлении используются данные из открытых источников. Это и материалы МЧС и Гидромета, и жалобы местных жителей, и многое другое.

Почему же огромный регион, две трети которого покрыты лесами, эксперты оценивают настолько «грязным»? По словам нашего собеседника, все дело в том, что Ленобласть является регионом-«приёмщиком», испытывающим сильную техногенную нагрузку со стороны соседнего субъекта. Порядка миллиона жителей Петербурга отдыхают в Ленобласти, что не проходит бесследно. При этом и полигоны ТБО находятся на территории 47-го региона, отмечает Нагибин. Похожая ситуация – в Москве и ее регионе-спутнике Московской области: в эко-рейтинге «Зеленого патруля» столица занимает 7-е место, а Московская область – 83-е.

По словам эколога, эту проблему не решить за один год, но в этом направлении ведется планомерная работа. 

Сергей Крюков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области