Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Районы вернут области деньги за дороги

06.03.2019 13:13

Под штрафные санкции попадут те муниципальные районы, которые не запустили объекты в назначенный срок.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, финансовые претензии выставлены ряду администраций муниципальных районов региона, которые в прошлом году не ввели в эксплуатацию ряд объектов, на строительство которых выделялись средства из областного дорожного фонда.

В КДХ отмечают, что наибольшие суммы должны вернуть Выборгский район, где администрация и подрядчики не смогли достроить подъезды к поселкам Клеверное и Сопки, и Гатчина, где уже с 2016 года не могут запустить подъезд к Северо-Западному нанотехнологическому центру. Штрафы составляют 3 и 1 млн рублей соответственно.

«Надо учиться грамотно планировать свою работу: подавая заявку на субсидию следует трезво оценивать свои силы, – подчеркнул глава дорожного комитета Юрий Запалатский. – Мы работаем в правовом поле, поэтому необходимость вернуть средства в бюджет – это требование, предусмотренное законодательством». 

Сейчас дорожники работают с бюджетной комиссией Законодательного собрания ЛО, обсуждая возможность внесения коррективов в областные нормативные документы и федеральный закон о госзакупках. «Диалог конструктивный. Мы понимаем, что зачастую на конкурс выходят недобросовестные компании, которые, получив контракт, начинают затягивать сроки выполнения работ. В этой ситуации администрация оказывается заложником ситуации: финансовый год закончился, а дорога еще не введена в эксплуатацию», – пояснил Юрий Запалатский. 

Напомним, что по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2012 года регион выделяет до 1 млрд рублей в качестве дополнительных средств на ремонт, стройку и реконструкцию муниципальных дорог.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области