Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Раздельный сбор набирает обороты

10.07.2018 13:55

Сертолово идет в ногу со временем: активно ведётся сбор ПЭТ-бутылок.

О пользе, выгоде и необходимости правильного обращения с отходами говорят много. И все больше людей понимают, для чего необходимо собирать раздельно стекло и бумагу, пищевые отходы и металл. В таком виде мусор отправляют на переработку. И он не гниёт десятилетиями на отравляющих природу свалках. Надо сказать, что Сертолово идет в этом вопросе в ногу со временем. И у сертоловчан появляется всё больше возможностей для того, чтобы сделать свою жизнь более экологичной.

Новый адрес

На минувшей неделе новая сетка для сбора ПЭТ-бутылок появилась у 1-й школы, на контейнерной площадке с торца дома № 1 по улице Школьной.

Теперь жители окрестных домов смогут сдавать на переработку отходы, которые занимают значительную часть производимого всеми нами мусора.

Для наглядности мы сделали карту, на которой указали все точки расположения сеток для сбора ПЭТ-бутылок в нашем городе.

Все сетки размещены на контейнерных площадках. Сообщить об их наполнении можно по телефону, указанному на специальных информационных табличках.

В чем польза?

Сдавать сегодня пластик на переработку – это уже просто необходимость. Количество такой упаковки растёт день ото дня.

ПЭТ-бутылки – это прозрачные ёмкости из-под молока, воды, лимонадов и других напитков с маркировкой 1 в треугольнике. Переработкой таких бутылок сегодня занимается немало компаний. И из полученного сырья они делают очень многое. Например, флис, используемый для пошива тёплой и мягкой одежды и пледов (это производство находится непосредственно в Санкт-Петербурге), а ещё (вы не поверите!) из наших старых бутылок производят искусственный мех и многие другие вещи, полезные для людей.

Если не мы, то кто же?

Современному человеку важно понимать, что время глобального потребления без оглядки на его последствия просто так продолжаться больше не может. Уже сегодня все нормальные люди видят катастрофические последствия от хищнического отношения к земле, на которой все мы живём.

И в нынешнюю эпоху глобализации всего и вся (потребления, производства, освоения некогда девственных территорий, роста отходов нашей цивилизации, натурально удушающих планету-мать) резко возросла… индивидуальная ответственность каждого из нас. За будущее. За наше будущее и будущее наших детей. Просто так вывернуть ведро с неразобранным мусором в контейнер или в зёв мусоропровода… теперь это уже преступление. По отношению к себе любимым. По отношению к соседям. По отношению к своим и чужим детям. По отношению к России и к планете Земля.

Полезные адреса

Сетки сбора ПЭТ-бутылок сегодня установлены уже по 10 сертоловским адресам:

- у дома 1 по улице Кленовой;

- напротив таунхаусов на Парковом проезде;

- у дома 8/2 по улице Молодцова;

- за зданием физкультурно-оздоровительного комплекса;

- у дома 1 по улице Пограничной;

- у дома 11 по улице Пограничной;

- между домами 2, 4 и 6 по улице Заречной;

- в районе домов 13, 14 и 73 в микрорайоне Чёрная Речка;

- у дома 7/2 по улице Кленовой;

- у дома 1 по улице Школьной.

Газета «Петербургский рубеж»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово